Заведующий кафедрой:

Мазуренко Сергей Олегович

д.м.н., профессор

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Адрес кафедры: СПб ГБУЗ Больница Святого Великомученика Георгия (№ 4), Северный пр., д. 1

Телефон: +7-911-794-28-45

Информация о кафедре:

кафедра пропедевтики внутренних болезней основана в 2010 г.

Клинические базы кафедры:

ГБУЗ Санкт-Петербургская городская больница (№4) Святого Великомученика Георгия. Курируемые отделения: терапии; кардиологии; реанимационное отделение для больных кардиологического профиля. Адрес: СПб, Северный пр. д.1

ГБУЗ Санкт-Петербургская городская клиническая больница №20. Курируемые отделения: отделение общей терапии с гастроэнтерологическими койками; 1 кардиологическое отделение; 2 кардиологическое отделение. Адрес: СПб, ул. Гастелло д. 21.

Научная работа:

на кафедре пропедевтики внутренних болезней СПбГУ проводятся научные исследования по следующим направлениям:

• «Исследование молекулярных механизмов функций, развития и коррекции дисфункций в организме человека. Роль молекулярных, гуморальных  и структурно-функциональных изменений в прогрессировании заболеваний человека»
  • «Исследование патогенетических механизмов развития кардиогенного шока и разрыва миокарда у лиц пожилого возраста».
  • «Изучение роли энтеровирусной инфекции в развитии ИБС и ее осложнений, механизмов воздействия энтеровирусной инфекции, эффективности прекондиционирования у лиц пожилого возраста с острым коронарным синдромом на фоне энтеровирусной инфекции».
  • «Исследование прогностического значения полиморфизма генов в  развитии ИБС ее осложнений».
  • «Оценка прогноза хронической сердечной недостаточности у лиц пожилого и старческого возраста».
  • «Изучение нарушений фосфорно-кальциевого обмена обусловленных хронической болезнью почек»
  • «Изучение первичных и вторичных форм остеопороза, методов их диагностики и лечения»
  • «Изучение заболеваний внутренних органов, обусловленных старением»
  • «Исследование патогенетических механизмов поражения сердечнососудистой системы у больных с хронической болезнью почек».

Учебная работа:

Преподаваемые дисциплины:

на кафедре ведутся следующие учебные дисциплины в рамках высшего медицинского образования по специальностям «Лечебное дело» и «Стоматология»:

№ п\п
Дисциплина
Курс
Семестр
Специальность
1.

Учебная практика: введение в медицину

2.

Учебная практика: введение в медицину.
«Уход за больными (терапевтического профиля)

3.

«Сестринское дело»

4.

«Неотложная доврачебная помощь»

5.

«Стоматология»
6.

7.

«Стоматология»

Последипломное образование:

На кафедре доступны следующие формы последипломного образования:

• Клиническая ординатура по специальностям «внутренние болезни» и «кардиология». Срок обучения – 2 года.
  • Аспирантура по специальности «внутренние болезни». Очная форма обучения – 3 года.
  • Соискательство.

Возможно обучение на бюджетной и коммерческой основе. По вопросам последипломного образования обращаться на кафедру пропедевтики внутренних болезней по адресу: 194354 Санкт-Петербург, Северный пр. д.1. СПб ГБУЗ Больница Святого Великомученика Георгия (№4).

Правила приема в клиническую ординатуру размещены на сайте приемной комиссии СПбГУ: http://www.abiturient.spbu.ru

Телефон отдела последипломного образования медицинского факультета СПбГУ (вопросы по обучению в интернатуре, клинической ординатуре, аспирантуре по специальностям «внутренние болезни» и «кардиология» на кафедре пропедевтики внутренних болезней): (812) 326-03-26 добавочный: 5231

Кафедральное СНО:

На кафедре пропедевтики внутренних болезней работает студенческое научное общество. Заседания проходят 1 раз в месяц. Направления работы студенческого научного общества:

• развитие навыков исследовательской работы и
  • лекторского искусства,
  • расширение клинического кругозора,
  • формирование клинического мышления будущих докторов
  • подготовка выпускных дипломных работ.

Тематика общества: клинические разборы, доклады студентов, совершенствование методик обследования пациентов, научная работа.