Создание факультета

Направление подготовки «Лечебное дело» — одно из самых молодых в Санкт-Петербургском государственном университете. Однако необходимость его создания была очевидна ещё Петру Первому. В царском Указе, подписанном в январе 1724 года, медицинский факультет упомянут в числе первых четырех намеченных к открытию. М.В. Ломоносов в письме графу И.И. Шувалову от 1761 г. поддержал эту идею, указав на необходимость учить медицинской науке российских студентов.

Главное здание СПбГУ

Ю.В. Наточин с выпускницами 2003 года

На Ученом совете в ноябре 1994 г. была обсуждена и одобрена концепция развития медицинского факультета, и утверждено решение о его создании Деканом-организатором стал академик РАН Юрий Викторович Наточин

1 сентября 1995 года состоялось открытие медицинского факультета и начался первый набор студентов.

Сейчас

Мировые достижения последних лет в области молекулярной генетики, физиологии, биохимии качественно изменили облик медицинской науки. Появились новые возможности в диагностике, исследовании патогенеза и лечении многих заболеваний. Все это требует качественного изменения форм подготовки специалистов. Современный врач должен иметь базовые знания государственного стандарта медицинского образования и быть способным овладевать новейшими достижениями науки. Именно в Санкт-Петербургском государственном университете с его традициями в преподавании стала возможной подготовка нового поколения врачей, обладающих глубокими знаниями в области естественных, гуманитарных и клинических дисциплин. Наряду с серьезным изучением конкретного материала большое внимание уделяется формированию у студентов системных взглядов.

Образование

Информацию об образовательных программах (изучаемые дисциплины, преподаватели, базы для прохождения практики и многое другое) можно узнать в каталоге образовательных программ СПбГУ.

Подробнее о прохождении практики студентами-медиками читайте здесь.

В операционной одной из клинических баз

Занятия проводятся на разных площадках университета (в зданиях по адресам: В.О. 21-я линия д. 8, Менделеевская линия д. 5), а также в больницах и научно-исследовательских институтах города.

Здание медицинского факультета.
21-я линия Васильевского острова, д. 8а

Городская многопрофильная больница N 2.
Учебный пер., д.5.

Городская больница Святого Великомученика
Георгия. Северный пр., д.1.

 

С 2010 года обучение ведётся по Новому образовательному стандарту. Новый образовательный стандарт высшего профессионального образования СПбГУ по специальности «Лечебное дело» был создан в соответствии с европейским стандартом медицинского образования, на основе богатейшего опыта отечественной медицинской школы, с учетом фундаментальных университетских традиций.Новый образовательный стандарт подготовлен в соответствии с требованиями Болонской декларации: модульный принцип обучения, система зачётных единиц (система учёта в кредитах ECTS), балльно-рейтинговая система оценки усвоения студентами учебных дисциплин

Преимущества медицинского образования в СПбГУ

Одним из преимуществ медицинского образования в Санкт-Петербургском государственном университете является стремление обеспечить преподавание большинства предметов на базовых кафедрах СПбГУ, а также в лучших медицинских учреждениях и научно-исследовательских центрах нашего города.

Обучение клиническим дисциплинам проводится в малых группах — по 5–6 человек, что в три раза меньше, чем в других медицинских вузах. Пропорционально увеличивается качество усвоения материала, возрастают возможности для отработки практических навыков.

Кроме этого, обучение по направлению «Лечебное дело» в СПбГУ отличают: 
• приоритет изучения иностранного языка (английского) для достижения уровня делового общения;
• использование тренажёрных классов для отработки практических навыков;
• связи с европейскими университетами; зарубежные стажировки;
• выполнение и защита дипломной работы;
• верность традициям Императорского университета;
• охрана здоровья студентов в процессе обучения.

На практическом занятии

Постдипломное образование

СПбГУ предоставляет возможность дальнейшего обучения по программам клинической ординатуры и аспирантуры.

Клиническая ординатура — часть многоуровневой структуры высшего медицинского образования, форма непрерывного профессионального образования врачей. С полным списком программ можно ознакомиться в каталоге.

Молодые специалисты становятся востребованными в различных многопрофильных городских больницах или ведущих научных учреждениях (Институт экспериментальной медицины, Научно-исследовательский институт особо чистых препаратов, Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова).

 

 

ДЕКАНЫ

Наточин Юрий Викторович, декан-организатор медицинского факультета СПбГУ (1994–1995 г.), декан (1995–2002 г.), доктор биологических наук, профессор, действительный член Российской академии наук, почетный профессор СПбГУ.

 

Петров Сергей Викторович, декан медицинского факультета СПбГУ (2002–2009 г.), доктор медицинских наук, профессор. Уволен 27 апреля 2009 года.

 

 
Яблонский Петр Казимирович, декан медицинского факультета СПбГУ (с 2010 по 2021 гг.), доктор медицинских наук, профессор, врач-хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации, главный хирург-эксперт Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга.

 

Сарана Андрей Михайлович
Директор Медицинского института (до октября 2023 года — декан медицинского факультета) СПбГУ