Шаблоны Joomla здесь

Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Яковлев Алексей Авенирович

д.м.н., профессор

Телефон (812) 717-28-48

Заведующая учебной частью – доцент Александра Яновна Комарова, телефон (812) 717-26-44

Кафедра основана в 1997 году. С первых дней образования кафедры обязанности заведующего кафедрой исполняет доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, профессор Алексей Авенирович Яковлев. Наряду с заведованием кафедрой А.А.Яковлев является главным врачом СПбГБУЗ Клинической инфекционной больницы № 30 им. С.П.Боткина.

На кафедре осуществляется преподавание следующих дисциплин: «Инфекционные болезни», «Эпидемиология», «Дерматовенерология».

Курс инфекционных болезней преподается в 9 и 10 семестрах на лечебном факультете и в 7 семестре на факультете стоматологии.

Курс эпидемиологии преподается в 6 семестре на лечебном факультете и 7 семестре на факультете стоматологии.

Курс дерматовенерологии преподается в 7 и 8 семестрах на лечебном факультете.

Сотрудниками кафедры изданы стандарты оказания лечебно-диагностической помощи взрослым инфекционным больным, лекарственный формуляр, методические рекомендации по актуальным инфекционным болезням, эпидемиологии, регулярно публикуются статьи в отечественных и зарубежных журналах, издаются монографии.

Сотрудники кафедры совместно со специалистами Центра профилактических вмешательств при ВИЧ/СПИДе Медицинского коллежа Висконсин (Миллуоки, США) в 2014-1015 гг. получили грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, результаты реализации гранта получили высокую оценку российской и американской стороны. В 2017 г. Российским фондом фундаментальных исследований была одобрена новая грантовая заявка сотрудников кафедры для реализации трехлетнего гранта по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции.

На кафедре проводится обучение в клинической ординатуре и аспирантуре по специальностям «Инфекционные болезни», «Дерматовенерология».

На кафедре работает студенческое Научное Общество по инфекционным болезням, на заседаниях которого обсуждаются современные аспекты инфекционных болезней, студенты, занимающиеся в СНО, готовят обзоры литературы, занимаются самостоятельной исследовательской работой, результаты которой докладываются как на заседании СНО, так и на межвузовских студенческих конференциях. Тематика заседаний составляется согласно пожеланиям студентов, для участия в СНО приглашаются специалисты в смежных областях медицины. Руководит работой СНО по инфекционным болезням доцент О.И.Соколова. Студенты 6 курса имеют возможность выполнять дипломные работы по инфекционным болезням.

СНО по дерматовенерологии работает под руководством профессора Смирновой И.О. Регулярно проводятся городские межвузовские заседания и выездные клинические разборы в ведущих клиниках Санкт-Петербурга, организована студенческая академическая группа по дерматовенерологии в Интернете, в которой участвует 1200 человек. Студенты активно привлекаются к самостоятельным научным исследованиям. Ежегодно выпускники факультета выполняют 4 – 6 дипломных работ.

Сотрудники кафедры регулярно организуют конференции для врачей, клинических ординаторов, аспирантов, студентов и всех заинтересованных лиц, посвященные актуальным вопросам инфекционной патологии. Также сотрудники кафедры принимают участие в различных научных конференциях, как российских, так и с международным участием.

Клинические базы кафедры

По курсу инфекционных болезней - СПбГБУЗ  Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина

По курсу дерматовенерологии - СПбГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» Санкт-Петербурга (ГорКВД)

Преподаватели кафедры

Курс инфекционных болезней: профессор, д.м.н. Яковлев Алексей Авенирович, доцент, к.м.н. Мусатов Владимир Борисович, доцент к.м.н. Комарова Александра Яновна, доцент к.м.н. Соколова Ольга Игоревна, ассистент к.м.н. Глыжина Лариса Владимировна, ассистент к.м.н. Руксин Дмитрий Викторович;
По курсу дерматовенерологии: д.м.н., профессор Смирнова Ирина Олеговна, генерал-майор медицинской службы, д.м.н., профессор Родионов Анатолий Николаевич, доцент, к.м.н. Петунова Янина Георгиевна, ассистент к.м.н. Шин Наталья Валентиновна;
По курсу эпидемиологии: профессор д.м.н. Колосовская Елена Николаевна, доцент к.м.н. Техова Ия Георгиевна.