Шаблоны Joomla здесь

Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Яковлев Алексей Авенирович

д.м.н., профессор

Телефон (812) 717-28-48

Заведующая учебной частью – ассистент Александра Яновна Комарова, телефон (812) 717-26-44

Кафедра основана в 1997 году. С первых дней образования кафедры исполняет обязанности заведующего доктор медицинских наук, профессор Алексей Авенирович Яковлев, специалист высшей категории по инфекционным болезням и эпидемиологии, заслуженный врач РФ, автор более 150 печатных работ. Одновременно А.А.Яковлев является главным врачом  Клинической инфекционной больницы № 30 им. С.П.Боткина.

На кафедре осуществляется преподавание следующих дисциплин: «Общая и военная гигиена», «Эпидемиология», «Дерматовенерология», «Инфекционные болезни», «Общественное здоровье и здравоохранение», «Экономика здравоохранения».

Курс гигиены возглавляет доктор медицинских наук, профессор Виктор Вадимович Торопков. Курс гигиены читается  в 6 и 7 семестрах на лечебном факультете и в 5 и 6 семестрах на стоматологическом факультете. Практические занятия по гигиене проводят ассистент Наталья Владимировна Дубкова и старший преподаватель Александр Константинович Козлов.

Курсом дерматовенерологии руководит доктор медицинских наук, профессор Ирина Олеговна Смирнова. Курс преподается в 7 и 8 семестрах, преподаватели: генерал-майор медицинской службы, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Николаевич Родионов, доцент, кандидат медицинских наук Янина Георгиевна Петунова, доцент, кандидат медицинских наук Татьяна Сергеевна Смирнова, ассистент, кандидат медицинских наук Елизавета Сергеевна Светлова, научный сотрудник Олеся Радиковна Гуслева. Клинической базой курса дерматовенерологии СПбГУ является ГУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» Санкт-Петербурга (ГорКВД). Это самое крупное на Северо-западе учреждение для лечения пациентов с дерматозами и инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). На курсе дерматовенерологии также обучаются медицинские сестры Колледжа СПбГУ для работы в области косметологии и семейной медицины.

Сотрудниками курса дерматовенерологии разработаны методические рекомендации для студентов, опубликовано свыше 30 статей, 2 монографии, 7 сборников научных работ.

Курс эпидемиологии ведет почетный работник высшего профессионального образования РФ, доцент, кандидат медицинских наук Владислав Николаевич Корягин, дисциплина преподается в 8 и 12 семестрах на лечебном факультете.

Курс инфекционных болезней преподается в 9, 10 и 12 семестрах на лечебном факультете и в 7 семестре на стоматологическом отделении. Помимо профессора А.А.Яковлева занятия по инфекционным болезням проводят доцент В.Н.Корягин (стоматологический факультет), доцент кандидат медицинских наук Владимир Борисович Мусатов, ассистент кандидат медицинских наук Александра Яновна Комарова, ассистент Ольга Игоревна Соколова. Практические занятия проходят в отделениях  Клинической инфекционной больницы № 30 им. С.П.Боткина.

Под руководством сотрудников кафедры изданы стандарты оказания лечебно-диагностической помощи взрослым инфекционным больным, лекарственный формуляр, методические рекомендации по актуальным инфекционным болезням, эпидемиологии, регулярно публикуются статьи в отечественных и зарубежных журналах, издаются монографии.

На кафедре имеется интернатура, клиническая ординатура и аспирантура по специальности «Инфекционные болезни», клиническая ординатура и аспирантура по специальности «Дерматовенерология». На кафедре проводится обучение иностранных студентов (преподавание на английском языке).

На кафедре работает студенческое Научное Общество по инфекционным болезням, заседания проводятся 1 раз в месяц, на СНО обсуждаются современные аспекты инфекционных болезней, студенты, занимающиеся в СНО, готовят обзоры литературы, занимаются самостоятельной исследовательской работой, результаты которой докладываются как на заседании СНО, так и на межвузовских студенческих конференциях. Тематика заседаний составляется согласно пожеланиям студентов, для участия в СНО приглашаются специалисты в смежных областях медицины. Студенты 6 курса имеют возможность выполнять дипломные работы по инфекционным болезням. Координирует работу СНО ассистент О.И.Соколова.

Под руководством ассистента Е.С.Светловой активно работает СНО по дерматовенерологии, в котором ежегодно занимается от 15 до 30 студентов. Регулярно проводятся городские межвузовские заседания и выездные клинические разборы в ведущих клиниках Санкт-Петербурга, организована студенческая академическая группа по дерматовенерологии в Интернете, в которой участвует 1200 человек. Студенты активно привлекаются к самостоятельным научным исследованиям. Ежегодно выпускники факультета выполняют 4 – 6 дипломных работ.

Клинические базы кафедры

Преподаватели кафедры