Компоненты, модули, шаблоны и другие Расширения Joomla

Кафедра основ медицинских и специальных знаний

и.о. Заведующего кафедрой:

Свитнев Игорь Владимирович

к.м.н., доцент

Заведующий учебной частью – Соколов Валентин Иванович

Нештатный начальник Курса основ специальных знаний – Свитнев Владимир Евгеньевич

Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 41–43, ауд. 301

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры состоит из 20-ти человек: два доктора наук, восемь кандидатов наук, восемь старших преподавателей, два ассистента.

Кафедра является общеуниверситетской, обеспечивающей обучение студентов всех факультетов СПбГУ по двум направлениям: «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» и «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Краткая историческая справка

Медицинская подготовка как обязательная учебная дисциплина для студенток Ленинградского государственного университета впервые была введена в учебный процесс на Военной кафедре в 1940 г. В штате Военной кафедры в 1940/41 учебном году состояло 15 преподавателей военной подготовки и 12 – медицинской. Студентки университета обучались по программе подготовки младших медицинских сестер.

В 1960 г. в составе Военной кафедры были созданы Курс медицинской подготовки с целью обучения студенток университета по программе подготовки медицинских сестер запаса для гражданской обороны и Цикл гражданской обороны для обучения всех студентов по специальной дисциплине «Гражданская оборона».

Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР 31 декабря 1971 г. Курс медицинской подготовки и Цикл гражданской обороны были выделены из состава Военной кафедры и на их базе создана общеуниверситетская Кафедра гражданской обороны как самостоятельное структурное подразделение университета.

Постановлением Правительства в 1990 г. прекращена подготовка медицинских сестер для гражданской обороны и введена обязательная для изучения общеобразовательная программа «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» в объеме 150 часов. В 1994 г. вместо спецдисциплины «Гражданская оборона» введена обязательная общепрофессиональная дисциплина «Безопасность жизнедеятельности», включающая раздел «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях».

Решением Ученого совета университета в 1991 г. кафедра была переименована и получила современное название. В 2002 г. общеуниверситетская Кафедра основ медицинских и специальных знаний постановлением Ученого совета СПбГУ включена в состав Медицинского факультета.

Учебный процесс на кафедре

Кафедра основ медицинских и специальных знаний структурно состоит из двух подразделений:

• Курс основ медицинских знаний (ОМЗ), где студентки 10-ти гуманитарных и социально-экономических факультетов обучаются по программе «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» (1300 человек ежегодно);
  • Курс основ специальных знаний (ОСЗ); преподаватели этого подразделения обучают студентов 17-ти факультетов университета (всех юношей, а также девушек, не занимающихся на Курсе ОМЗ) по дисциплине «Защита населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» (2500 человек ежегодно).

Каждый из самостоятельных курсов (ОМЗ и ОСЗ) имеет свой контингент обучающихся, разные учебные программы и отдельный штатно-должностной состав преподавателей.

Педагогический коллектив Курса ОМЗ выполняет примерно 60% общего объема работы кафедры, преподаватели Курса ОСЗ – примерно 40%.

Научная работа на кафедре

Кафедральный коллектив активно и плодотворно занимается научной работой:

• издан учебник «Безопасность жизнедеятельности и медицина катастроф», предназначенный для обучения студентов средних профессиональных учебных заведений РФ (2005 г.);
  • в соавторстве с преподавателями других профильных учебных заведений РФ издан «Практикум для медицинских сестер гражданской обороны»;
  • опубликовано более 30-ти учебно-методических пособий по тематике учебных программ;
  • подготовлено к печати и представлено в Издательство СПбГУ учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях» в 2-х частях: для студентов естественнонаучных факультетов и для студентов гуманитарных и социально-экономических факультетов;
  • заключены два договора о творческом содружестве: с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена (Факультет безопасности жизнедеятельности) и с Военно-космической академией им. А.Ф. Можайского – на совместное выполнение учебно-методических и информационных проектов, непосредственно связанных с научным, методическим и информационным обеспечением преподавания в вузах дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Экология», «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях», «Основы медицинских знаний», иных дисциплин, прямо связанных с вопросами всестороннего обеспечения безопасности человека и социально-экономических систем в условиях чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

Клинические базы кафедры

Преподаватели кафедры