КЛИНИКА ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ СПБГУ

Направления деятельности: Проведение практических занятий по неврологии для студентов 4 курса, обучение ординаторов.

Возможности, предоставляемые студентам: Предоставление учебного класса, проведение практических занятий со студентами, разборов больных, проведение профессорских обходов.

Занятия, проводимые на территории:Практические занятия по неврологии для студентов медицинского факультета СПбГУ, база для прохождения клинической ординатуры по неврологии.

Ответственные за взаимодействие с клинической базой из числа сотрудников СПбГУ:

1. Тибекина Людмила Михайловна, д.м.н., профессор кафедры, консультант Клиники восстановительной медицины
  2. Сергеева Татьяна Васильевна, к.м.н., ассистент кафедры, зам.главного врача по мед. части Клиники восстановительной медицины
  3. Боричева Дарья Олеговна, ассистент кафедры, врач-невролог Клиники восстановительной медицины

В СПбГУ с 01.01.2009 г. на базе Санатория-профилактория открыта и функционирует Клиника восстановительной медицины, специализирующаяся на этапном восстановительном лечении пациентов неврологического и ортопедо-травматологического профиля. Первым отделением в открывшейся Клинике стало отделение восстановительного лечения для пациентов неврологического профиля. Отделение было рассчитано на 60 коек. На отделении Физических методов лечения работали следующие кабинеты: электросветолечения, озокеритотерапии, лазерной терапии, ролликового массажа, классического массажа, ингаляторий.

В настоящее время в арсенале Клиники имеется широкий спектр физических методов лечения.

Методы физиотерапии направлены на уменьшение болевого синдрома, снятия отека, улучшения микроциркуляции тканей, глубокое прогревание тканей, уменьшение спастических явлений после перенесенных ОНМК, снятия локальных мышечных напряжений, восстановление проведения импульсов по нервам, улучшение чувствительности и т.д. Для лечения пациентов применяются различные виды массажа (роликовый, вакуумный, классический, точечный, сегментарно-рефлекторный).

Кроме того, клиника оснащена тремя залами ЛФК, где проводятся занятия для пациентов по различным методикам, индивидуальные занятия, имеется зал для настольного тенниса, тренажерный зал.

В клинике также имеется водолечебница (циркулярный душ, душ Шарко, восходящий душ) и сауна.

В 2009 году в Клинике курс лечения прошли 483 пациента, а в 2010 году уже 846. Пациенты, проходившие лечение были в возрасте от 18 до 93 лет (средний возраст 59,5 лет), средний койко-день составил 30,65 дней. В 2010 году в Клинике открылись кабинеты бальнеотерапии, кабинет орторелаксации, кабинет мелкой моторики кисти, началось использование процедур грязелечения. В 2011 году начал функционировать кабинеты иглорефлексотерапии и мануальной терапии. С мая 2011 года начал свою работу кабинет электросна, с октября 2011 – кабинет высокотоновой биорезонансной терапии.

В августе 2011 года подписан приказ о предоставлении платных медицинских услуг в Клинике восстановительной медицины СПбГУ. В настоящее время Клиника восстановительной медицины продолжает развиваться и улучшать качество оказания медицинской помощи пациентам.

С 2012 года в Клинике функционирует отделение восстановительного лечения по профилю неврология на 70 коек и профилю травматология-ортопедия на 22 койки, хозрасчетное отделение на 16 коек.

Еженедельно в Клинике проводятся разборы трудно курабельных пациентов профессором кафедры неврологии и нейрохирургии СПбГУ Тибекиной Л.М. В клинике работают 4 кандидата мед.наук, 1 заслуженный врач РФ, врачи высшей и первой категории.

Адрес:
198904, г.Петродворец, Старый Петергоф, ул.Ботаническая, 70/4.
Телефон: 326-49-80; 428-46-20; 428-46-86

Проезд — от станции метро "Автово" – городской автобусный маршрут №210 или коммерческий автобус №№224, 424, 424А до остановки "Студгородок" или электропоездом с Балтийского вокзала до платформы «Университет», далее идти до Студгородка