Шаблоны Joomla здесь

Научно-клинический и образовательный центр
«КАРДИОЛОГИЯ»

Приказом по Санкт-Петербургскому государственному университету № 73 от 16 апреля 2012 года в СПбГУ организован Научно-клинический и образовательный центр «Кардиология» (далее - Центр), в состав которого вошли сотрудники кафедры кардиологии СПбГМА им. И.И.Мечникова (зав. кафедрой - проф. Н.Б.Перепеч), Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий (руководитель - проф. Ю.В.Шубик), Центра атеросклероза и нарушений липидного обмена (руководитель - проф. В.С.Гуревич).

Основными задачами Центра являются:

• разработка инновационных методов диагностики, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний на основе результатов научных исследований, выполненных с привлечением интеллектуальных ресурсов других факультетов Университета;
  • разработка инновационных методов обучения врачей с использованием дискуссионных, интерактивных методов и современных средств передачи информации;
  • проведение послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей по специальности «кардиология»;
  • лечебно-диагностическая и консультативная работа в стационарах и амбулаторно-поликлинических учреждениях Санкт-Петербурга и других городов Российской Федерации.

Клинические базы Центра:

• Городская клиническая больница № 31 (пр. Динамо, д. 3);
  • Стационар УФСБ (ул. Депутатская, д. 8);
  • Клиническая больница им. Соколова (пр. Культуры, д. 4);
  • Центр cердечной медицины «Черная речка» (пос. Молодежное, Приморское шоссе, д. 648);
  • Городской кардиологический центр «Черная речка» (пр. Испытателей, д. 8);
  • Ленинградский областной кардиологический диспансер (Полюстровский пр., д. 12).

Центр продолжает образовательную деятельность по обычным направлениям: 2 цикла профессиональной переподготовки и 2 цикла среднесрочного повышения квалификации для подтверждения сертификата кардиолога в течение учебного года, 3-4 вечерних краткосрочных циклов повышения квалификации – тематическое усовершенствование по отдельным разделам кардиологии, деловые игры кардиологов, весенняя Санкт-Петербургская школа кардиологов.

Кроме того, в настоящее время Центр готовит новый образовательный проект «Санкт-Петербургская школа кардиологов» (далее - Проект), ориентированный на повышение квалификации кардиологов, терапевтов, врачей общей практики и специалистов по функциональной диагностике. Помимо упомянутых выше циклов и традиционной весенней Школы кардиологов, Проект включает дистанционное обучение с использованием современных интернет-технологий, которое будет проводиться на специально разработанном портале www.QRS.ru .

Одним из вариантов повышения квалификации врачей в рамках Проекта являются циклы заочно-очного обучения в объеме 144 часов для кардиологов и специалистов по функциональной диагностике с целью подготовки к сдаче сертификационного экзамена. В программу входит дистанционное обучение и участие в весенней Школе кардиологов - 2013, посвященной преимущественно вопросам диагностики и лечения нарушений ритма сердца у кардиологических больных. Заочный курс по кардиологии будет состоять из блоков «Атеросклероз, артериальная гипертензия и метаболический синдром», «Острые и хронические формы ишемической болезни сердца», «Некоронарогенные заболевания сердца, острая и хроническая сердечная недостаточность». Заочный курс по функциональной диагностике будет ориентирован на изучение возможностей холтеровского мониторирования электрокардиограммы и артериального давления в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Весенняя Школа кардиологов будет проходить с 13 по 22 мая 2013 года. Участникам Школы будет выдаваться удостоверение государственного образца о прохождении тематического усовершенствования в объеме 72 часов по теме «Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца» или «Актуальные вопросы функциональной диагностики». Врачи, зачисленные на заочно-очные циклы по кардиологии и функциональной диагностике, после прохождения заключительного тестового контроля получат свидетельства государственного образца о прохождении среднесрочного повышения квалификации в объеме 144 часов и подтвержденные сертификаты специалистов.