ТАСС: Химики СПбГУ создали эффективный анализатор жирных кислот

«Разработан новый подход к анализу различных объектов, содержащих жирные кислоты. Это незаменимые для нас вещества —  они играют существенную роль в нашем метаболизме, поэтому мы должны контролировать их содержание в пище. Кроме того, их избыток или недостаток в организме может свидетельствовать о заболеваниях. Наш метод может выявлять жирные кислоты и определять их концентрацию в том или ином веществе намного быстрее и гораздо дешевле, чем те, что существовали до этого времени», — рассказал ТАСС Селютин.

Традиционные методы подразумевают многочисленные действия, требующие времени и большого количества реактивов. «Так, чтобы понять какие жирные кислоты содержатся в куске рыбы, надо его взять, измельчить, подготовить, обработать в определенных растворителях, извлечь интересующие нас вещества — это делается несколькими химическими реакциями. Далее, поскольку концентрация очень мала, то эти вещества надо сконцентрировать, отправить в прибор и провести анализ, который может занять дни», — пояснил он.

Новый метод позволяет убрать многочисленные сложные промежуточные стадии выделения и концентрации жирных кислот перед их отправкой в прибор для анализа. Петербургские химики предложили использовать для анализа свойство всех кислот образовывать соли при взаимодействии с металлами. Именно эти соли и позволяют определять исходные жирные кислоты, причем более эффективно, чем предыдущие методы.

«Мы используем реакцию жирных кислот с металлом барием, в результате которой образуются соли бария. Другие биологически активные вещества, содержащиеся в анализируемом веществе, не вступают в реакцию, таким образом, мы можем не тратить время и реактивы на выделение и отделение интересующих нас кислот. Кроме того, соли бария дают очень хороший сигнал на приборе, поэтому нам не надо тратить время и расходные материалы на концентрацию веществ. В результате, анализ требует около получаса», — рассказал Селютин.

Значение для медицины

Поскольку жирные кислоты Омега-3, Омега-6 и другие играют большую роль в жизни человека, то их содержание в организме является хорошим маркером здоровья. Уже проведены исследования, которые позволяют судить — новый метод может помочь определять труднодиагностируемые инфекционные заболевания в репродуктивной системе человека, в том числе те, которые не дают больным женщинам забеременеть.

По словам ученого, метод может лечь в основу новых гинекологических анализов. Кроме того, разработка может потенциально использоваться и в других отраслях медицины.

Также метод можно использовать для контроля качество продуктов питания и пищевых добавок — определения того, достаточно ли в них полезных жирных кислот. При этом, отметил Селютин, благодаря дешевизне и скорости анализа, контроль за качеством данных товаров может быть распространен более широко.

Источник: https://tass.ru/nauka/6101852