Универсанты с коллегами из Китая продолжат исследования в области медицины

В Санкт-Петербургском университете прошел российско-китайский научный семинар «Пути и перспективы научного сотрудничества». Мероприятие состоялось в рамках визита делегации Харбинского медицинского университета и Дня образовательных обменов провинции Хэйлунцзян в СПбГУ.

В приветственном слове участникам ректор Харбинского медицинского университета Сюэ Чжан рассказал об истории и современности ХМУ, а ретроспективу развития научно-медицинских связей между двумя университетами представил профессор СПбГУ Михаил Эрман.

Доклад господина Чжана был посвящен достижениям китайских генетиков в установлении мутаций, лежащих в основе наследственных заболеваний кожи и волос. Как отметил ученый, некоторые из них влияют не только на развитие и метаболизм кожи и ее производных, но отражаются и на состоянии центральной нервной системы.

О кардиологических осложнениях, вызванных применением новейшего способа лечения онкологических заболеваний, — с использованием иммунных ингибиторов контрольных точек Т-лимфоцитов для усиления противоопухолевого иммунитета — рассказал Чжан Чжижэнь, заместитель главного врача 4-й клинической больницы ХМУ.
Результатами исследования действующих начал классических китайских лекарств, применявшихся в традиционной медицине, и механизмов их действия поделился с участниками семинара профессор ХМУ Чэн Тунсэн. В частности, ученый рассказал, что артемизинин — препарат, получаемый из полыни однолетней, — способен оказывать противоопухолевое действие при раке желчевыводящих путей.

Анна Старшинова, ведущий научный сотрудник СПбГУ (Лаборатория мозаики и аутоиммунитета) и декан медицинского факультета СПбГУ, профессор Петр Яблонский рассказали о новых подходах в диагностике и лечении туберкулеза и представили итоги исследования нового отечественного противотуберкулезного препарата.

Директор Института трансляционной биомедицины, научный руководитель Клиники имени Н. И. Пирогова СПбГУ Рауль Гайнетдинов познакомил участников с основными направлениями работы Института и возможностями Научного парка СПбГУ и Клиники высоких медицинских технологий СПбГУ, которые, как отметил спикер, могут стать площадками для совместных исследований ученых двух стран и внедрения инновационных разработок.

Заместитель руководителя лаборатории мозаики аутоиммунитета, заведующий кафедрой патологии СПбГУ Леонид Чурилов представил слушателям результаты, полученные исследователями в области экспериментальной терапии рассеянного склероза и механизмов развития аутоиммунных заболеваний. Ученый отметил, что в планах лаборатории — работа по изучению этиологии и патогенеза аутоиммунных осложнений иммунобиотерапии у онкологических больных, которую в перспективе планируется осуществлять в сотрудничестве с исследователями Харбинского медицинского университета.

Также в числе будущих направлений сотрудничества двух университетов, намеченных в ходе дискуссии участниками семинара, — исследования аутоиммунных механизмов развития аритмий сердца и внезапной сердечной смерти, проблемы фтизиопульмонологии.

Кроме того, российские и китайские ученые обозначили планы совместных научных публикаций и взаимодействий в рамках грантовых проектов и студенческих обменов. Итогом встречи стало решение о продолжении работы над подготовкой книги по истории развития патофизиологии, а также включение китайских ученых в состав редакционных коллегий российских медицинских журналов.

Перспективы создания двойного диплома по медицине обсудили в СПбГУ.