Студенты-хирурги СПбГУ стали лауреатами всероссийской олимпиады

Два призовых места и попадание в десятку лучших команд — универсанты успешно выступили в конкурсе по четырем направлениям медицинской олимпиады для молодых хирургов.

В VIII всероссийской олимпиаде по технике эндохирургических операций среди молодых специалистов приняли участие 27 команд — студентов, ординаторов, аспирантов российских медицинских вузов. 
Санкт-Петербургский университет представляли две команды — учащиеся кафедр общей хирургии и факультетской хирургии, выступившие во всех четырех олимпиадных направлениях: лапароскопическая хирургия, эндоскопические навыки в урологии, эндоскопия и эндоскопические навыки в гинекологии.

Испытания прошли в университетском симуляционном центре РНИМУ им. Н.И. Пирогова в два этапа. На виртуальных симуляторах будущие врачи выполняли профильные хирургические операции разного уровня сложности — в зависимости от него в операционную бригаду могли войти один или двое конкурсантов. Для операции участникам давали от 10 до 90 минут. Дополнительные баллы можно было получить, завершив ее досрочно.

Оценивали работу молодых врачей практикующие хирурги, профессора и доценты российских медицинских университетов. В числе критериев: оперативная техника, результат проведенной операции (качество сформированных петель, эстетичность шва), слаженность работы и время выполнения задания, а также теоретическая подготовка команды. По итогам оценок к финальным испытаниям по каждому направлению были допущены 8 команд.

В конкурсе по гинекологии второй стала Маргарита Вишнепольская, в направлении «эндоскопия» — Ахмед Омаров и Андрей Обрезан — студенты заняли 3-е место. 

На первом этапе бригада выполняла колоноскопию с биопсией, а в финале — эндоскопическое удаление полипов желудка — операции, с которыми ежедневно сталкивается каждый эндоскопист с первых дней работы. 

Высокие результаты показали универсанты и в общекомандном зачете среди сильных соперников, многие из которых — действующие ординаторы и аспиранты. Студенты Санкт-Петербургского университета вошли в десятку лучших финалистов: 8-ое место рейтинга заняла команда по лапароскопии (кафедра общей хирургии), 9-ое — хирурги-урологи, представлявшие кафедру факультетской хирургии СПбГУ.

Как рассказала капитан команды хирургов-эндоскопистов, студентка СПбГУ Валерия Камалова, большинство ребят участвовали в такой олимпиаде впервые. «Это отличная возможность поработать на тренажерах в ситуации напряжения, естественной для работы хирурга, понять, как важна точность мануальных навыков, которые отрабатывались на учебе». Поскольку студенты выполняли манипуляции с виртуальными тренажерами в первый раз, решающим стало умение быстро адаптироваться к новой ситуации. 

По словам Валерии, бригады готовились в среднем около месяца почти ежедневно: занимались в студенческом общежитии на тренажерах, изготовленных самостоятельно и предоставленных преподавателями, использовали оборудование Клинической больницы № 122 и симуляционного центра КВМТ им. Пирогова СПбГУ. Помогал в подготовке команде эндоскопистов доцент кафедры факультетской хирургии СПбГУ Евгений Солоницын. 

Кафедру общей хирургии СПбГУ представляли: Вячеслав Ветошкин, Валерия Камалова, Абдуваххоб Рашидов, Тимофей Овчинников, Маргарита Вишнепольская, Екатерина Муравьева.

Кафедру факультетской хирургии СПбГУ представляли: Ахмед Омаров, Андрей Обрезан, Алина Петяева, Айсель Габибли, Екатерина Старовойтова, Артем Зеленов.

Группа Студенческого научного общества по хирургии СПбГУ.