Уролог Клиники имени Пирогова СПбГУ: «Мы не предлагаем очередную таблетку, мы хотим воздействовать непосредственно на источник проблемы»

За помощью к хирургам отделения обращаются пациентки из регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Такой объем операций, по словам главного уролога Клиники высоких медицинских технологий Санкт-Петербургского университета Дмитрия Шкарупы, позволяет понять проблемы на новом уровне и обеспечить лабораторию клиническими компетенциями — помочь ученым на пути к созданию инновационных методик лечения.

«Мировой прогресс в сфере биомедицины, — считает Дмитрий Шкарупа, — обеспечивается благодаря сотрудничеству в рамках одного учреждения — университета — ученых фундаментальных кафедр и специалистов клиники, находящихся на пике понимания проблем». Информировать об актуальной патологии, сформулировать задачи и корригировать ход исследования, оценить перспективность применения в клиническом и экономическом отношении и востребованность нового метода воздействия — ответственность клиницистов.

Сейчас врачи не всегда могут ответить, почему в отсутствие прямой травмы нижних мочевых путей или нервных структур возникает то или иное расстройство. Среди возможных причин — вирусные и бактериальные инфекции, тяжелые стрессы, врожденные проблемы на уровне головного и спинного мозга, нарушения, связанные со скелетно-мышечным аппаратом. Функциональными расстройствами страдают абсолютное большинство урологических больных. «Каждый пятый сталкивается с проблемами дискоординации работы нижних мочевых путей. Они не смертельны, но нередко драматически снижают качество жизни пациентов, приводя к их десоциализации», — отметил доктор.

Как объяснил уролог, в случае выраженных функциональных проблем эффективность медикаментозной помощи невысока: лекарства действуют неселективно и вызывают много побочных эффектов. Поэтому пациенты отказываются от их приема через два-три месяца. Есть препараты с местным действием, но они также далеки от идеала. «Например, практикуется введение ботулотоксина, который буквально обездвиживает определенные мышцы. Но это очень грубое и при этом обратимое действие», — рассказал Дмитрий.

Разработкой новых нелекарственных решений клиницисты занимаются совместно с учеными университетской лаборатории нейропротезирования Института трансляционной биомедицины Санкт-Петербургского университета под руководством профессора СПбГУ Павла Мусиенко. Участие в изучении нейрофизиологии нижних мочевых путей — второе важнейшее направление деятельности врачей университетской клиники.

Исследование возможностей применения электрических и магнитных нейромодуляторов — одно из наиболее перспективных направлений в мировой нейроурологии. Методы нейромодуляции должны основываться на понимании физиологии процессов.

«Больше половины наших знаний об этом — гипотезы или прямая экстраполяция результатов исследований на животных, зачастую без возможности воздействия, в отличие от хирургии», — отметил Дмитрий Шкарупа. Поэтому на первом этапе ученым Университета предстоит восстановить нервную цепочку и механизм функционирования системы, то есть воссоздать патологию в лабораторных условиях и локализовать зоны, на которые можно воздействовать: понять пути движения и действие нейротрансмиттеров — веществ, которые передают сигнал.

Одним из перспективных результатов работы университетских ученых стала модель гиперактивности мочевого пузыря, полученная в экспериментальных условиях на животном: исследователям удалось воссоздать механизм патологического процесса у грызунов. «Если мы установили лабораторную модель проблемы, то можем отрабатывать методики, которые эту патологию излечивают», — пояснил Дмитрий Дмитриевич.

На крысах выполняется электрическая нейростимуляция периферических нервов: так формируются нервные цепочки, которые могут управлять работой внутренних органов. «На этом же принципе основана и иглорефлексотерапия, только мы можем воздействовать на нерв более точно и эффективно и подавлять патологическую сократимость мочевого пузыря — источник проблем, лишающих человека нормальной жизни», — рассказал клиницист.

Магнитное воздействие планируется использовать для стимуляции активных центров, находящихся в головном мозге, где применение электрических разрядов невозможно. Индуцировать ток в тканях на глубине до 10 см и активировать необходимую зону можно действием магнитного поля мощностью до 1,5 тесла, созданного на катушке с помощью магнитных стимуляторов по закону Майкла Фарадея.

По словам Дмитрия Шкарупы, методы магнитного и электрического воздействия экономичны и удобны: нейромодулятор может крепиться на теле в зоне расположения нерва или имплантироваться непосредственно на него. Пациент сможет вести нормальную жизнь, пока устройство будет выполнять терапевтическую функцию.

Магнитный стимулятор в России уже имеет регистрационное удостоверение как изделие медицинского назначения, поэтому в ближайшее время может быть введен в использование.

Работа над проектом продолжается. В планах ученых развивать исследования с привлечением грантовой поддержки. Следующим этапом станет конструирование электрического нейромодулятора в сотрудничестве с индустриальными партнерами.

См. также: