Студенты СПбГУ успешно выступили на Олимпиаде по медицине

Медицинские вузы Петербурга приняли участие в ежегодной региональной межвузовской олимпиаде. Санкт-Петербургский университет стал вторым в командном зачете, первым в брейн-ринге и завоевал первое место в личном зачете.

Олимпиада проходила в два этапа — отборочный, на базе СПбГУ, и заключительный — на базе ПСПбГМУ имени акад. И.П. Павлова. На первом универсантам предлагалось решить шесть задач по терапии, хирургии и акушерству и ответить на тестовые вопросы. На основании итогов была сформирована команда из 14 человек, которые представили Университет на очном этапе. Готовиться к нему студенты начали заранее: «Мы собирались, запускали проектор со сложными задачами и пытались решать их совместными усилиями. Это было очень полезно и интересно, каждый узнал друг от друга что-то новое. Пожалуй, это была самая продуктивная форма подготовки», — рассказал член команды Александр Хоменко.

На втором этапе студентам нужно было решить ситуационную задачу — постановить обоснованный диагноз и назначить лечение, а также ответить на 14 вопросов из всех сфер медицинского знания. Также в ходе олимпиады состоялся неофициальный конкурс «Брейн-ринг», где команды должны были быстро дать обоснованный ответ, опираясь на небольшой объем данных о пациенте, например, на рентгеновский снимок или клинический анализ крови. В этом конкурсе команда Санкт-Петербургского университета стала лучшей.

Призовое место в личном зачете получила студентка СПбГУ Ангелина Юхта. О подготовке она рассказала: «Ни для кого не секрет, что врач учится всю жизнь. Поэтому нельзя сказать, что подготовка к олимпиаде проходила быстро, поскольку накопление клинического опыта и знаний требует времени. Вопросы и задания олимпиады касались различных, в том числе и довольно редких, синдромов и клинических случаев, о которых мы в процессе учебы узнавали из литературы, научных статей, а также от наших преподавателей на практических занятиях, на заседаниях студенческих научных обществ». 

Член университетской команды Екатерина Фокина отметила: «Интересно было вновь посоревноваться со студентами других вузов, понять, в чем наши сильные и слабые стороны, почувствовать себя настоящей командой, ведь конечный результат всегда зависит от каждого в отдельности и от совместной работы в целом».

 

В состав команды СПбГУ вошли: Ангелина Юхта, Андрей Грузманов, Александр Хоменко, Ксения Лукьянец, Диана Каримова, Диана Сарайкина, Варвара Лященко, Анна Макарова, Дарья Хвостикова, Дарья Исаенкова, Яна Воробьева, Анастасия Морозова, Екатерина Фокина, Дмитрий Коссовский.