Преподаватели СПбГУ победили в конкурсе «Золотые имена высшей школы»

Подведены результаты конкурса «Золотые имена высшей школы». Выбраны лучшие среди преподавателей российских высших школ. В список победителей вошли профессор СПбГУ, заведующая кафедрой онкологии СПбГУ Рашида Орлова и доцент СПбГУ Елена Харитонова.

Рашида Вахидовна стала лучшей в номинации «За подготовку научных и педагогических кадров». В СПбГУ профессор преподает около десяти лет – формирует у студентов систему клинических знаний и навыков, зажигает в них искру любви к профессии. Под ее руководством весь коллектив кафедры онкологии передает студентам не только фундаментальные знания, но и умение применить их в реальной клинической практике.

Профессор сочетает в педагогической практике классические и инновационные технологии обучения. Так, она создала уникальный формат научно-практической Школы клинических онкологов Санкт-Петербурга «Трудный случай в онкологии», на ежемесячных заседаниях которой студенты, ординаторы, аспиранты и практические врачи из медицинских учреждений Санкт-Петербурга и других городов РФ представляют уникальные и редкие случаи злокачественных новообразований, и в режиме реального времени обсуждают вопросы диагностики и тактики ведения.

Елена Александровна Харитонова была отмечена в категории «За внедрение инновационных методик преподавания, развитие открытой информационной среды высшего образования». Доцент преподает в Санкт-Петербургском университете более 13 лет. Елена Александровна – руководитель авторского коллектива и соавтор онлайн-курса «Безопасность жизнедеятельности», на котором обучаются студенты всех факультетов и специальностей СПбГУ, для студентов читает лекции по дисциплинам «Медицина катастроф» и «Военная и экстремальная медицина», а для учащихся Академической гимназии СПбГУ – «Основы безопасности жизнедеятельности».

Проект «Золотые Имена Высшей Школы» – ежегодный конкурсный отбор самых достойных преподавателей вузов, которые в своей работе используют новейшие методики и практики повышения качества образования.