Студенты-медики СПбГУ стали призерами Олимпиады по анатомии

Команда Санкт-Петербургского университета завоевала призовые места в V Открытой студенческой олимпиаде по анатомии. Награды студенты получили как в командном, так и в личном зачете, обойдя более 20 медицинских вузов.

В состав команды Санкт-Петербургского государственного университета вошли студенты второго курса. Готовиться к состязанию в анатомии они начали заранее. Куратор команды доцент кафедры морфологии Татьяна Спирина подчеркнула, что «во время подготовки ребятам предстояло освоить большой объем дополнительной литературы, проанализировать достижения как отечественных, так и зарубежных анатомических школ».
Олимпиада проходила в два этапа: теоретический и практический. Первый заключался в проверке базовых знаний по анатомии и решении нестандартных ситуационных задач. На втором, практическом этапе, студентам предстояло назвать и указать на препарате анатомические структуры. «Успех складывался из скорости ответа, быстроты нахождения препарата, правильности выбора – то есть из навыков, позволяющих верно вести себя в состоянии стресса», – рассказал член команды Александр Шумков. А Ольга Лемешевская добавила, что «помимо стандартных эпонимов (анатомических наименований) из университетской программы встречались поистине редкие и нестандартные названия, которые многие участники слышали в первый раз».
В ходе конкурса «Представление команды» студенты показали клип про Санкт-Петербургский государственный университет. Также будущие врачи приняли участие в музейном квизе и разгадывании анатомического кроссворда.
Призовое место в личном зачете теоретического тура получил Арсений Забежинский. Он отметил: «Анатомия – базовый предмет для обучения студента-медика. Олимпиада помогла нам повторить важный материал для будущих дисциплин».

В состав команды СПбГУ вошли: Арсений Забежинский, Александр Шумков, Ольга Лемешевская, Алина Шегай, Анжелика Маслова