Эксперт СПбГУ рассказала об особенностях реабилитации после COVID19

Ассистент кафедры организации здравоохранения и медицинского права СПбГУ Лидия Сопрун в эфире передачи «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург» объяснила, какие бывают виды реабилитации после COVID-19.

С начала пандемии методы лечения коронавируса значительно изменились. Сегодня российские медики лечат пациентов по 16-й версии методических рекомендаций. Ученые непрерывно изучают не только изменения в самом вирусе, но и в реакции организма на него. По словам эксперта, наши параметры иммунной системы тоже меняются при взаимодействии с самим вирусом.

Реабилитация после перенесенного ковида бывает нескольких видов. Сейчас медицинские организации занимаются реабилитацией пациентов, которые перенесли заболевание в тяжелой и среднетяжелой форме.

«Например, пациентам, которые находились в отделениях интенсивной терапии или реанимации, когда использовались различные аппараты искусственной вентиляции легких, требуется особенная легочная реабилитация, которая относится к пост реанимационным осложнениям. Такую реабилитацию можно получить по системе ОМС», — пояснила Сопрун.

Если человек переболел коронавирусом в легкой форме, то последствия для здоровья после болезни называют постковид или постковидный синдром.

«27 октября на Международном форуме здоровья в нашей секции мы будем очень подробно говорить, что такое постковидный синдром, с чем он связан и насколько он является специфическим. Также мы будем поднимать вопрос вакцинации, поскольку он остается актуальным», — отметила эксперт СПбГУ.

По ее словам, «расслабляться» на фоне снижения заболеваемости коронавирусом не стоит, поскольку сейчас, в период, когда снижается температура воздуха, меняется погода, обостряются сезонные острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) и грипп.

Подробнее