Первый женский университет: в СПбГУ откроется выставка к 140-летию Бестужевских курсов

Санкт-Петербургский университет запускает проект, посвященный 140-летнему юбилею женского образования в России. 2 октября в СПбГУ откроется выставка, рассказывающая об истории создания Бестужевских курсов — первого женского университета в нашей стране — и его известных выпускницах.

Санкт-Петербургские высшие женские (Бестужевские) курсы были открыты в 1878 году при участии таких выдающихся людей, как Дмитрий Менделеев, Андрей Бекетов, Софья Ковалевская и Петр Лесгафт. Несмотря на то, что курсы существовали на частные пожертвования, их выпускницы получали первоклассное высшее образование на уровне мировых университетов того времени.