Расширения Joomla 3

Гуревич Виктор Савельевич

руководитель отдела атеросклероза НКиОЦ «Кардиология», профессор

доктор медицинских наук

• С 2001 г. — в СЗГМУ им. И.И. Мечникова.
  • С 2012 г. — в СПбГУ.

Лекции в зарубежных вузах:

• в 2018 г. — в Университете Уппсала, Швеция;
  • в 2016 г. — в Академическом медицинском центре Университета Хельсинки, Финляндия.

• Кардиология

Научные интересы: исследование патогенеза и клинических проявлений атеросклероза, разработка и клиническая апробация новых противоатеросклеротических и антитромботических лекарственных препаратов и медицинских диагностических приборов. Автор шести патентов и авторских свидетельств на изобретения, научный руководитель и научный консультант восьми кандидатских и четырех докторских диссертаций.

Страница публикаций в системе Pure.

Страница публикаций в системе ResearcherID

Наиболее значимые публикации

1. Возможности липидснижающей терапии в улучшении прогноза у пациентов с атеросклеротическими сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом: роль ингибиторов PCSK9, Галстян Г.Р., Галявич А. С., Гринева Е.Н., Гуревич В.С., Ежов М.В.,Калашников В.Ю., Карпов Ю.А., Мкртумян А.М., Недогода С.В., Смоленская О.Г., Шляхто Е.В., Яковлев А.Н. Российский кардиологический журнал. 2018. Т. 23. № 12. С. 103‒106.
  2. Association of markers of apoptosis and antibodies to oxidized low-density lipoproteins in acute coronary syndrome,Gurevich, V. S., Vasina, L. V., Petrischev, N. N. & Lugovaya, L. V.,  2011, В : European Heart Journal. 32, с. 1065‒1065.
  3. Современные представления о патогенезе атеросклероза
    Гуревич В.С. Болезни сердца и сосудов, 2006. 4. C. 47.
  4. Influenza, autoimmunity and atherogenesis
    Gurevich V.S. Autoimmunity reviews. 2005.
    4. 2. C. 101105.
  5. Antioxidative activity of high density lipoproteins in vivo
    Klimov A.N., Gurevich V.S., Nikiforova A.A., Kuzmin A.A., Plavinsky S.L., Teryukova N.P., Shatilina l.V. Atherosclerosis. 1993. - 10 0. ‒ 1. C. 13‒18.

• Грант Международного общества атеросклероза (IAS) ID:11532493 «Оценка степени распространенности нелеченной семейной гиперхолестеринемии в Российской популяции»;
  • Грант Минобрнауки РФ 04-2-1126-2015/2017 Объединенного Института ядерных исследований (Дубна) «Новые полупроводниковые детекторы для фундаментальных и прикладных исследований»

• Ежегодные конгрессы Европейского общества кардиологов, Европейского общества атеросклероза, Международного общества аутоиммунитета, Европейского общества клинических исследований.

• Вице-президент Национального общества по изучению атеросклероза (НОА)
  • Член редакционных советов журнала «Атеросклероз и дислипидемии» НОА, журнала «Атеросклероз» СО РАН и журнала «Клиническая больница» ФМБА РФ, Россия
  • Член редакционной коллегии журнала «Кровобiг та гемостаз», Украина, член Диссертационного совета Д 001.022.03  ИЭМ РАН

• 2010 г. Диплом лауреата конкурса молодых терапевтов Санкт-Петербургского терапевтического общества им. С. П. Боткина.
  • 2011-2012 гг. Стипендия Президента Российской Федерации для аспирантов.
  • 2016 г. Грамота ассоциации по изучению нейроиммуноэндокринологии «За вклад в изучение иммунологических аспектов сахарного диабета».

После окончания в 1970 г. лечебного факультета Первого Ленинградского медицинского института (в наст. время — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет) им. ак. И.П. Павлова В.С. Гуревич обучался в аспирантуре Научно-исследовательского института экспериментальной медицины РАМН (Кандидатская диссертация «Гистоны ядер скелетной мышцы в условиях ее денервации и непрямой электростимуляции»).

С 1974 по 1981 гг. работал в должности младшего научного сотрудника, а затем старшего научного сотрудника того же института.

С 1982 по 1984 гг. работал старшим научным сотрудником Отдела клинической кардиологии Научно-исследовательского института кардиологии (в наст. время — Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова).

В 1985 году защитил докторскую диссертацию «Роль таурина в функции возбудимых тканей» и возглавил научно-исследовательскую лабораторию и научно-клиническое отделение атеросклероза НИИ кардиологии, которыми руководил до 2001 г.

В 1995-1996 гг. В.С. Гуревич работал приглашенным профессором медицинского факультета Луисвилльского университета в США.

С 2001 года В.С. Гуревич — профессор кафедры кардиологии Факультета последипломного образования Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии (в настоящее время Северо-Западный государственный медицинский университет) им. И.И. Мечникова и руководитель Центра Атеросклероза и нарушений липидного обмена Клинической больницы им. Л.Г. Соколова ФМБА РФ.

С 2012 года по настоящее время профессор В.С.Гуревич работает руководителем отделения атеросклероза Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология» СПбГУ.