Статьи и обзоры nachodki.ru

Шубик Юрий Викторович

профессор СПбГУ

доктор медицинских наук

• С 1985 г. — НИИ кардиологии МЗ РФ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова, СПбГУ.

Лекции в зарубежных вузах:

• University of Gothenburg, Sahlgrenska Academy, Institute of Medicine (Гетеборг, Швеция)
  • Harbin Medical University (Харбин, Китай)M
  • ongolian National University of Medical Sciences (Улан-Батор, Монголия)
  • Riga Stradins University (Рига, Латвия)

• Кардиология
  • Диагностика и лечение нарушений ритма и проводимости сердца

Научные интересы: этиология, патогенез и лечение наджелудочковых и желудочковых тахиаритмий, нарушений функции СУ и АВ проводимости, наджелудочковой и желудочковой экстрасистолии. Дифференциальная диагностика синкопальных состояний. Имплантируемые антиаритмические устройства, интервенционная аритмология. Проблемы внезапной сердечной смерти.

Автор 375 печатных работ, из них более 20 монографий и глав монографий.

1. Неинвазивные методы обследования больных с нарушениями функции синусового узла и аномалиями проводящей системы сердца. В кн.: Новые перспективы в электрокардиостимуляции. СПб, 1995, С. 316‒366. (Соавт. Л.В. Чирейкин, Д.Ф. Егоров).
  2. Неинвазивное электрофизиологическое исследование при аномалиях проводящей системы сердца (атлас). Изд. «Инкарт», СПб, 1999, 84 с.
  3. Чреспищеводная электрокардиография и электрокардиостимуляция. Изд. «Инкарт», СПб, 1999, 150 с. (Соавт. Л.В. Чирейкин, М.М. Медведев, Б.А. Татарский).
  4. Суточное мониторирование ЭКГ при нарушениях ритма и проводимости сердца. Изд. «Инкарт», СПб, 2001, 215 с.
  5. Аритмогенная дисплазия/кардиомиопатия правого желудочка. В кн.: «Желудочковые аритмии» под ред. Бокерия Л.А., Ревишвили А.Ш., Ардашева А.В., Кочовича Д.З. М.: Медпрактика-М, 2002. — С.78‒99. (Соавт. С.М. Яшин, Я.Ю. Думпис).
  6. Нарушения ритма и проводимости сердца. В кн.: «Кардиология: руководство для врачей». СПб.: Спецлит, 2007, Том 1, С. 461‒591.
  7. Аритмогенная кардиомиопатия/дисплазия правого желудочка. Изд. «Инкарт», СПб, 2009, 80 с. (Соавт. С.М.Яшин, Я.Ю.Думпис, А.Б.Вайнштейн, М.М.Медведев).
  8. Чреспищеводная электрокардиостимуляция. В кн.: «Клиническая аритмология» под ред. А.В.Ардашева. М.: ИД. «Медпрактика-М», 2009. — С. 509‒531. (Соавт. А.А. Киркутис, М.М. Медведев, С.М. Яшин, А.В. Ардашев).
  9. Аритмогенная дисплазия / кардиомиопатия правого желудочка. В кн.: «Клиническая аритмология» под ред. А.В. Ардашева. М.: ИД. «Медпрактика-М», 2009. — С. 509‒531. (Соавт. С.М. Яшин, Я.Ю. Думпис, А.Б. Вайнштейн).
  10. Антиаритмические средства. В кн: Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний. Руководство для практикующих врачей. Под ред. Е.И. Чазова, Ю.А.Карпова. Изд. «Литтерра», Москва, 2014. — С. 151‒165.
  11. Нарушения ритма сердца. В кн: Рациональная фармакотерапия сердечно-сосудистых заболеваний. Руководство для практикующих врачей. Под ред. Е.И.Чазова, Ю.А. Карпова. Изд. «Литтерра», Москва, 2014. — С. 450‒497.
  12. Заболевания сердечно-сосудистой системы. В кн: Внутренние болезни. Учебник для студентов медицинских ВУЗов. Под ред. С.И. Рябова. Изд. «Спецлит», СПб, 2015, с. 13-283. (Соавт. Н.Б. Перепеч).
  13. Клинические лекции по избранным проблемам кардиологии. В 4-х томах. Санкт-Петербург, 2015 г. (Соавт. Н.Б. Перепеч, М.М. Медведев, В.С. Гуревич).
  14. Кардиологический практикум. Сборник клинических разборов. В 2-х томах. Санкт-Петербург, 2016 г. (Соавт. Н.Б. Перепеч, М.М. Медведев, В.С. Гуревич).

Страница публикаций в системе Pure.

• Конгресс ESC ежегодно
  • Конгрессы AHA, ACC, «Cardiostim», IDSS — регулярно

• Заместитель председателя секции нарушений ритма сердца Российского кардиологического общества, член правления Всероссийского научного общества аритмологов
  • Член президиума Российского общества холтеровского мониторирования
  • Член Европейского общества кардиологов
  • Член Европейской ассоциации сердечного ритма
  • Член редакционной коллегии журнала «Вестник Аритмологии»
  • Член редакционного совета журналов «Болезни сердечно-сосудистой системы» и «Кардиология: новости, мнения, обучение».

• Отличник здравоохранения

В 1979 году закончил Первый Ленинградский медицинский институт (в настоящее время 1-й Санкт-Петербургский государственный медицинский университет) им. акад. И.П. Павлова.

После интернатуры с 1980 по 1983 гг. работал врачом бригады интенсивной терапии скорой медицинской помощи, затем с 1984 по 1985 год — старшим ординатором блока интенсивной терапии инфарктного отделения городской больницы № 25.

С 1985 по 2001 гг. работал в НИИ кардиологии МЗ РФ, где последовательно занимал должности заведующего дистанционно-диагностическим центром, заведующего кабинетом электрофизиологических исследований, младшего, старшего и ведущего научного сотрудника, руководителя отдела нарушений ритма сердца и лаборатории неинвазивной аритмологии.

С 2001 по 2012 гг. работал в Северо-Западном государственном медицинском университете им. И.И. Мечникова в должности профессора кафедры кардиологии факультета повышения квалификации, руководителя Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий.

С 2012 г. — профессор СПбГУ, руководитель отдела аритмологии (Северо-Западного центра диагностики и лечения аритмий) Научно-клинического и образовательного центра «Кардиология».

В 1988 году защитил кандидатскую, а в 1996 году — докторскую диссертации по специальности «кардиология».

В 2008 г. получил звание профессора по той же специальности.

Врач-кардиолог высшей квалификационной категории с 1991 г.

Был научным руководителем (консультантом) восьми кандидатских и одной докторской диссертации.