Кафедра госпитальной хирургии

Зинченко Евгений Игоревич

доцент кафедры, выполняющий лечебную работу

кандидат медицинских наук

• с 2019 г. в СПбГУ

• госпитальная хирургия, хирургические болезни, амбулаторная хирургия, торакальная хирургия

Научные интересы: редкие опухоли торакальной локализации, видеоторакоскопические анатомические резекции легких, дифференциальная диагностика лимфаденопатий средостения

Наиболее значимые публикации:

1. Петров А.С., Земцова И.Ю., Зинченко Е.И., Маслак О.С., Жемчугова-Зеленова О.А., Атюков М.А., Пищик В.Г., Яблонский П.К. Рак легкого: учебно-метод. пособие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2022.
  2. Zinchenko E.I., Maslak O.S. Pischik V.G., Obornev A.D., Kovalenko A.I. Pleural metastasis of atypical bronchial carcinoid. Korean J Thorac Cardiovasc Surg. 2020;53(5):317- 320.
  3. Vadim G. Pischik, Eugeniy I. Zinchenko, Olga S. Maslak, Sergey L. Vorobyev. PEComa of the Lung: A Rare Entity. Journal of Case Reports 2019; 9(1): 63-66.
  4. V. G. Pischik, A. D. Obornev, E. I. Zinchenko [et al.] Risk factors and outcomes of prolonged air leak after pulmonary resections. Indian Journal of Thoracic and Cardiovascular Surgery. – 2019. – Vol. 35. – No 4. – P. 564-568.
  5. Пищик, В. Г., Зинченко, Е. И., Воробьев, Л., & Кораблина, И. (2018). Редкая локализация гигантской гастроинтестинальной стромальной опухоли желудка в заднем средостении. Медицинский альянс, (4), 49-56.
  6. Пищик, В. Г., Зинченко, Е. И., Коваленко, А. И., & Оборнев, А. (2016). Видеоторакоскопические анатомические резекции легких: опыт 246 операций. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова, (1-2), 10-15.
  7. Пищик, В. Г., Зинченко, Е. И., Коваленко, А. И., & Оборнев, А. (2015). Первый опыт выполнения торакоскопических лобэктомий с бронхопластикой. Вестник хирургии им. И.И. Грекова, 174(1), 59-64.

Страница в системе публикаций Pure.

• ERS (European Respiratory Society) International Congress – Австрия, 2020 г. (онлайн)
  • ERS International Congress - Мадрид, 2019 г.
  • 33rd EACTS (European Association for Cardio-Thoracic Surgery) Annual Meeting Lisbon 2019
  • Первый международный конгресс «Редкие опухоли. Фундаментальные и клинические достижения», Москва, 2019 г.
  • VIII Европейская школа торакальной хирургии, Краснодар, 2019 г.
  • XXI, XXII Международная медико-биологической конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2018, 2019 гг.
  • VII Международный конгресс «Актуальные направления современной кардио-торакальной хирургии», Санкт-Петербург, 2018 г.
  • Всемирный юбилейный 30-й конгресс Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов — IASGO, Москва, 2018 г.

• Член ученого совета СПбГУ от студентов, 2005-2010 гг.
  • Член Ассоциации врачей любителей футбола РФ, сборной России врачей по футболу
  • Организатор футбольных коллективов студентов и преподавателей медицинского факультета СПбГУ, СЗОНКЦ им. Л.Г Соколова
  • врач-торакальный хирург СЗОНКЦ им. Л.Г Соколова
  • действующие сертификаты специалиста по торакальной хирургии и онкологии

• Лауреат премии «Будем жить» всероссийской ассоциации онкологических пациентов как сотрудник 1-ого хирургического отделения СЗОНКЦ имени Л.Г. Соколова, 2022 г.
    Награжден почетной грамотой СЗОНКЦ имени Л.Г. Соколова, 2021 г.
  • Выбор пациентов «НаПоправку» по специальности «торакальная хирургия», 2021 г.
  • Чемпион олимпийских медицинских игр в составе сборной России по футболу среди врачей – Черногория, 2019 г.
  • Чемпион России по футболу среди врачей – 2017, 2019 гг.
  • Обладатель Кубка ФМБА России по футболу, 2018 г.
  • Награжден грамотой митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, 2017 г.

В 2009 году окончил Медицинский факультет СПбГУ. Тема выпускной квалификационной работы: «Место инвазивных методов в дифференциальной диагностике лимфаденопатий средостения». В 2010 году окончил интернатуру по хирургии кафедры госпитальной хирургии СПбГУ. В 2012 году закончил клиническую ординатору по торакальной хирургии кафедры госпитальной хирургии СПбГУ. Прошел обучение на научно-практическом семинаре «Торакоскопические анатомические резекции легких» в Университетском госпитале Ла Коруньи (Испания, 2012).

В 2018 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности "Хирургия" на тему "Безопасность и эффективность торакоскопических анатомических резекций при хирургических заболеваниях легких".

В 2021 году на базе ФГБОУ ВО СЗГМУ ИМ. И.И. МЕЧНИКОВА МИНЗДРАВА РОССИИ прошел профессиональную переподготовку по специальности «Онкология»