Скачать бесплатные шаблоны Joomla

Ниаури Дарико Александровна

Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

• д.м.н., профессор,
  • заведующая кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Выпускница  1 Ленинградского медицинского института имени академика И.П. Павлова. После окончания института продолжала обучение и работу в клинической ординатуре 1 ЛМИ на кафедре акушерства и гинекологии. В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Осморегулирующая функция почек при позднем токсикозе беременных» в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта; в 1996 году – докторскую диссертацию на тему «Нормогонадотропная недостаточность патогенез, принципы лечения». Педагогическую деятельность Д.А. Ниаури начала после окончания института. По окончании клинической ординатуры работала ассистентом, а затем доцентом и с 1996 года – профессором на кафедре акушерства и гинекологии 1 ЛМИ. В 1996 году присвоено звание профессора. С 1997 года работает профессором кафедры акушерства и гинекологии медицинского факультета Санкт-Петербургского университета. С 2001 года Дарико Александровна – заведующий отделением оперативной гинекологии Научно-исследовательского института акушерства и гинеклогии им. Д.О. Отта РАМН, с 2005 года по настоящее время – ведущий научный сотрудник этого отделения. С 2002 года – Д.А. Ниаури руководит кафедрой акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета СПбГУ.

Основное направление научной, практической и педагогической деятельности  Д.А. Ниаури – проблемы репродуктивного здоровья женщины в разные возрастные периоды, в т.ч. патология беременности. Под руководством Д.А. Ниаури защищено более 20 кандидатских диссертаций. Д.А. Ниаури – врач высшей квалификационной категории, ведущий обширную клиническую работу благодаря которой огромное количество пациенток смогли обрести радость материнства, восстановить репродуктивное здоровье.  Д.А. Ниаури является членом редколлегий «Журнала акушерства и женских болезней», «Медицина-ХХI век», «Вестник СПбГУ», членом ассоциации акушеров-гинекологов СПб, членом Диссертационного совета НИИ АГ им. Д.О.Отта СЗО РАМН.  Дарико Александровна имеет государственные награды: премия «За научную работу» ВЛКСМ (1982 год), медаль «В память 300-летия Санкт-Петербурга» (2003 год), Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации, 2004 г.

Д.А. Ниаури является автором  более чем 170 научных работ, в т.ч. 23 учебных и методических пособий и монографии.