Joomla шаблоны бесплатно http://joomla3x.ru

Аржанова Ольга Николаевна

Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

профессор

доктор медицинских наук

• С 1998 г. — профессор кафедры акушерства и гинекологии СПбГУ — в течение 20 лет

• Акушерство,
  • гинекология,
  • репродуктология,
  • клиническая фармакология в акушерстве.

Научные интересы: преэклампсия, плацентарная недостаточность, невынашивание.

Избранные публикации:

• Патофизиология плаценты и плода при сахарном диабете. Журнал акушерства и женских болезней. Капустин Р.В., Оноприйчук А.Р., Аржанова О.Н., Полякова В.О., Алексеенкова Е.Н. Журнал акушерства и женских болезней. 2018;67(6): 79-92.
  • Беременность и роды у пациентки с продолжительностью сахарного диабета 1 типа 40 лет и антифосфолипидным синдромом. Капустин Р.В., Боровик Н.В., Мусина Е.В., Аржанова О.Н., Ярмолинская М.И., Алексеенкова Е.Н., Ковальчук-Ковалевская О.В., Петров Ю.А. Журнал акушерства и женских болезней. 2018;67(6): 93-99.
  • Экзогенный прогестерон как фактор развития гестационного сахарного диабета. Капустин Р.В., Аржанова О.Н., Беспалова О.Н. Российский вестник акушера и гинеколога. 2019.
  • Плацентарная недостаточность (глава 27) Аржанова О. Н. «Акушерство» Национальное руководство. - 2007. -М. ГЕОТАР - Медиа. - п/р Э.К. Айламазян, В.И. Кулаков, В.Е. Радзинский, Г.М. Савельева. — 1197. С. 398-412.

Страница публикаций в системе Pure.

• Грант РНФ 14-15-00737 «Исследование молекулярно-генетических, эпигенетических и цитогенетических особенностей функции генома клеток миометрия и эндометрия матки в норме и патологии»
  • Грант РНФ 17-15-01274 «Исследование геномных и эпигеномных факторов, влияющих на метаболизм матери и ребенка, для выявления наследственных причин развития гестационного сахарного диабета»

• Член оргкомитета 1, 2, 3, 4 «Национального конгресса по акушерству» с международным участием (ФБГНУ НИИ АГиР им. Отта, 2011‒2017 гг.).
  • Член оргкомитета 1‒9 Международного конгресса «Оперативная гинекология- новые технологии» (ФБГНУ НИИ АГиР им. Отта, 2002‒2018 гг.).

Доклады:

1. Oxidative stress in pregnant women with diabetes mellitus: systematic review
    AUTHORS: R. Kapustin; O. Arzhanova; A. Tiselko,
    ECPM CONGRESS 2018., St.Petersburg, p. 59.abstract book
  2. ARE INSULIN PUMP THERAPУ AND CONTINUOUS GLUCOSE MONITORING OPTIMAL METHODS FOR TRETMENT OF TYPE 1 DIABETES DURING PREGNANCY?
    AUTHORS: Tiselko A.V., Borovik N.V., Yarmolinskaya M.I., Arzhanova, O.N. Kapustin R.V.
    ECPM CONGRESS 2018,. St.Petersburg, p. 286, .abstract book
  3. ARE THE INSULIN PUMP THERAPУ AND CONTINUOUS GLUCOSE MONITORING OPTIMAL METHODS FOR TRETMENT OF TYPE 1 DIABETES DURING PREGNANCY?
    AUTHORS: Tiselko A.V., Potin VV, Borovik N.V., Yarmolinskaya M.I., Arzhanova O.N., Kapustin R.V.
    Ailamazyan EK, - DIABETES Technology &Therapeutics, 2018 V. 20, P.
  4. Placental transcriptome analysis, including miRNA,in gestational diabetes mellitus, PAKIN V. , KAPUSTIN R. , ARZHANOVA O, GLOTOV A., VASHUKOVA E. 26 ECPM CONGRESS abstract book, P. 58.

• Член редколлегии журнала «Акушерство и женские болезни», член Роосйской и Санкт-Петербургской ассоциации акушеров-гинекологов, член РАРЧ, МАРС.
  • Член Международной ассоциации репродуктологов (ЕSHER).
  • Диссертационный совет в ФБГНУ НИИ Акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта, Санкт-Петербург, с 2000 г.

• Заслуженный врач РФ 2012 г. (указ Президента РФ от 08.06.2012).

Закончила Первый ЛМИ, клиническую ординатуру и аспирантуру по акушерству и гинекологии.

Доктор медицинских наук, профессор.

Руководитель отделения патологии беременности ФБГНУ НИИ АГиР им. Отта с 1999 г.