nachodki.ru интернет-магазин

Аржанова Ольга Николаевна

Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

• д. м. н., профессор,
  • профессор, выполняющий лечебную работу, кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ,
  • клиническая база: ФГБНУ «НИИ АГиР  им. Д.О. Отта»  руководитель отделения патологии беременности I
  • работает на кафедре с 1999 года

Выпускница 1-го Ленинградского Медицинского института им. акад. И.П. Павлова, лечебный факультет. С 1978г. – НИИ АГ им. Д.О. Отта, клиническая ординатура по акушерству и гинекологии, аспирантура. В 1979 г. защитила кандидатскую диссертацию  "Состояние симпато-адреналовой системы и особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода при позднем токсикозе". В 1994г. – защита докторской диссертации "Патогенетические механизмы гипертензивного синдрома при позднем токсикозе беременных, его лечение и профилактика".  С 1979г. работает в НИИ АГ им. Д.О. Отта, врачом, младшим, старшим, а затем ведущим научным сотрудником. В настоящее время является руководителем отделения патологии беременности (с 1999), профессор (с 2004). С 1999г. – профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета. Имеет широкий круг научных интересов: гестоз, плацентарная недостаточность, невынашивание беременности, беременность и роды при сахарном диабете; участвует в конференциях; является преподавателем, обучающим студентов, клинических ординаторов, врачей, диссертантов; 10 учеников О.Н. Аржановой защитили кандидатские диссертации. Является членом редколлегии журнала "Акушерство и женские болезни", членом ассоциации акушеров-гинекологов СПб, членом Диссертационного совета ФГБНУ НИИ АГиР им. Д.О. Отта..

Имеет награды: медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга", знак "Отличник здравоохранения"; заслуженный врач РФ

Автор 335 научных работ, в т. ч. 8 пособий и методических рекомендаций, глав "Национального руководства по акушерству".