Статьи и обзоры nachodki.ru

Мозговая Елена Витальевна

Кафедра акушерства, гинекологии и репродуктологии

• профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии СПбГУ, д.м.н.,
  • клиническая база: ФГБНУ НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О.Отта руководитель отделения патологии беременности III, ведущий научный сотрудник
  • работает на кафедре с 2004 года

Мозговая Елена Витальевна закочила 1 ЛМИ им. акад. И.П.Павлова в 1982 году, после чего проходила обучение в клинической ординатуре НИИ АГ им. Д.О.Отта. Закончила клиническую ординатуру по специальности «акушерство и гинекология» на базе Института в 1984 году и в течение 5 лет работала врачом-ординатором в ОПЗ и родильном отделении института. С 1989 года переведена на должность младшего научного сотрудника родильного отделения. С 1997г, после защиты кандидатской диссертации на тему «Особенности состояния тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у беременных с инсулинозависимым  сахарным диабетом», работала в должности старшего научного сотрудника НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О.Отта в Областном Перинатальном Центре. В 2004 году защитила докторскую диссертацию на тему «Диагностика и медикаментозная коррекция эндотелиальной дисфункции при гестозе». С 2005 по 2009 год являлась руководителем родильного отделения.  С 2009 года исполняет обязанности руководителя III отделения патологии беременности.

Под руководством Е.В. Мозговой защищена кандидатская диссертация и продолжается работа над несколькими кандидатскими диссертациями

С 2003 года является председателем ЛКК института, с 2004г. – членом городской комиссии по присвоению категорий врачам акушерам- гинекологам, членом ассоциации акушеров-гинекологов СПб, членом Диссертационного совета ФГБНУ НИИ АГи Р им. Д.О. Отта. С 2004 года - профессор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии медицинского факультета СПбГУ, читает лекции и ведет практические занятия студентам 4 и 6 курса, в т.ч. иностранным студентам, а также проводит семинарские занятия с клиническими ординаторами и врачами интернами.

Является автором более 100 научных работ, в том числе двух монографий и 8 методических рекомендаций.