Бесплатные шаблоны Joomla

Обрезан Андрей Григорьевич

Кафедра госпитальной терапии

• Заведующий кафедрой, Профессор (Д.м.н.)
  • Основное базирование:  Международная клиника СОГАЗ (Профессор кафедры)
  • Преподаваемые циклы: Кардиология

Обрезан Андрей Григорьевич, украинец, родился 07 января 1965 года в городе Куйбышеве, в семье служащих.
Закончил среднюю школу, г.Днепропетровска с Золотой Медалью в 1982 году. В этом же году поступил в Военно-медицинскую академию им. С.М.Кирова (г. Ленинград), где обучался на Факультете подготовки врачей для ВМФ в течение 6 лет. Закончил обучение в ВМедА с отличием, получил диплом по специальности «Лечебное дело».

По распределению убыл для прохождения службы в г. Новоград-Волынский, Житомирской области, где исполнял обязанности начальника медицинской службы войсковой части с 1988 по 1889 г.г. С августа 1989 по январь 1990 г продолжил медицинское образование в интернатуре г. Львова по специальности «терапия». Дальнейшее прохождение службы было связано с терапевтической деятельснотью: с 1989 по 1990 - старший ординатор, а с 1990 по 1991 г.г. – начальник терапевтического отделения Медицинской роты, г. Новограда-Волынского.

С 1991 по 1994 обучался в адьюнктуре при кафедре общей терапии № 1 Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). В этот период совершенствовал терапевтические знания, занимался преподаванием общей терапии и пропедевтики внутренних болезней. проводил научные исследования по кардиологической тематике. В 1994 защитил кандидатскую диссертацию на тему «Состояние системной гемодинамики, иммунной и гормональной систем при гипертонической болезни и хроническом пиелонефрите» по специальности «кардиология». В этом же году получил диплом врача-исследователя.

С 1994 по 2000 г.г. исполнял должности старшего ординатора, преподавателя, преподавателя-начальника отделения, старшего преподавателя кафедры общей терапии № 1 Военно-медицинской академии. В основные обязанности за этот период входили: преподавание предмета пропедевтики внутренних болезней и общей терапии, чтение лекций по терапевтической тематике, терапевтическая и кардиологическая практика, ведение больных терапевтического профиля, научные исследования в области кардиологии.

В 2000 г защитил докторскую диссертацию на тему «Изменения диастолической функции левого желудочка у больных с сердечно-сосудистой патологией» по специальностям 14.00.06 – кардиология и 14.00.44 – сердечно-сосудистая хирургия. С 2000 года – старший преподаватель-начальник отделения клиники и доцент кафедры общей терапии №1 ВМедА. В этот период исполнял обязанности по руководству отделением, учебной базой, читал лекции по терапии и кардиологии, преподавал предметы «пропедевтика внутренних болезней» и «общая терапия» продолжал научные исследования в кардиологии. С 2004 года - профессор кафедры терапии Медицинского факультета СПбГУ.

С 2005 года заведует кафедрой госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ. Приоритетными направлениями кафедральной деятельности в настоящий период являются: организация и совершенствование учебного процесса, внедрение в преподавательский и лекционный процесс мультимедийных наглядных материалов, компьютеризация учебного и экзаменационного процессов.

Активно участвует в работе Санкт-Петербургского кардиологического и терапевтического обществ, Санкт-Петербургской ассоциации врачей-терапевтов, диссертационных Советов Военно-медицинской академии и Медицинской академии последипломного образования по дисциплинам терапевтического профиля.

Врач высшей квалификационной категории, лечебную работу осуществляет с высокой результативностью, в совершенстве владеет методами функциональной диагностики в кардиологии, ультразвуковыми методами исследования. Наряду с исполнением обязанностей по заведованию кафедрой госпитальной терапии Медицинского факультета СПбГУ, руководит терапевтическим коллективом Международной клиники «MEDEM».

К 2006 году опубликовал более 200 научных работ, в том числе 7 монографических изданий, 4 учебно-методических пособия. Наиболее примечательны монографии «Хроническая сердечная недостаточность» (2002) и «Диастолическая функция левого желудочка сердца» (2002). Является соавтором учебников, учебных пособий, практикумов: «Пропедевтика и частная патология внутренних болезней» (1998), «Клиническая фармакология и фармакотерапия внутренних болезней» (2000), «Пропедевтика внутренних болезней и общая терапия» (2005), «Частная физиотерапия» (2005) и др.

Неоднократно выступал с докладами результатов своих и кафедральных трудов на отечественных и зарубежных научных конгрессах, съездах, конференциях. Приоритетными направлениями научной деятельности можно считать: изучение бессимптомных и малосимптомных форм заболеваний в кардиологии, генетические аспекты сердечно-сосудистых нозологий, гемодинамические и энергетические аспекты кровообращения и хронической сердечной недостаточности.