Кафедра госпитальной терапии

• 2003 – 2014 – СПбГПУ;
  • 2009 – 2016 – НГУ им. П.Ф. Лесгафта;
  • 2018 – 2020 – СПбГПМУ;
  • С 2018 года – ФНЦ РИ им. Г.А. Альбрехта.

• Внутренние болезни.

Основные научные направления:

1. Персонифицированная терапия;

2. Коморбидные состояния в клинике внутренних болезней;

3. Спортивная медицина;

4. Реабилитация.

Автор более 200 научных и учебно-методических публикаций, в том числе 13 учебных пособий, 4 монографий, 3 руководств для врачей, более 60 статей в научных журналах и сборниках.

Основные публикации:

• Обрезан А.Г., Ковлен Д.В., Крысюк О.Б. Ишемическая болезнь сердца: современный взгляд на проблему века. – СПб: ИК «Невский проспект», 2005. – 167 с.
  • Крысюк О.Б., Пономаренко Г.Н., Обрезан А.Г. Персонализированная лазеротерапия в кардиологии – СПб: ИИЦ Балтика, 2006. – 176 с.
  • Пономаренко Г.Н., Обрезан А.Г., Крысюк О.Б. Персонализированная физиотерапия // Физиотерапия: национальное руководство / под. ред. Г.Н. Пономаренко. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – С. 76-77.
  • Семейная медицина: учебное пособие / Обрезан А.Г., Стрельников А.А., Крысюк О.Б., Кочорова Л.В. – СПб.: СпецЛит, 2010. – 463 с.; ил.
  • Крысюк О.Б., Волков А.В. Северная ходьба как оздоровительная технология (первый российский опыт) / Адаптивная физическая культура. – 2013. – № 3 (55). – С. 47-49.
  • Крысюк О.Б., Дейнеко В.В., Кантемирова Р.К., Сухонос Ю.А., Арутюнов В.А. Скандинавская ходьба в комплексе мер по улучшению качества жизни людей пожилого и старческого возраста // Успехи геронтологии. 2020. Т. 33. № 3. С. 590-594.
  • Крысюк О.Б., Обрезан А.Г., Задворьев С.Ф., Яковлев А.А. Возможности прогноза нарушений сердечного ритма и проводимости у ветеранов спорта // Успехи геронтологии. 2020. Т. 33. № 1. С. 131-136.
  • Участник более 20 международных конференций.

Перечень публикаций в системе Pure

• С 2015 года Генеральный директор общественной организации содействия развитию спортивной медицины «СпортМедАльянс».

• За безупречную службу в Вооруженных Силах 3, 2 и 1 степени

Личные данные:

5 апреля 1963 года рождения; подполковник медицинской службы запаса; доктор медицинских наук по специальностям «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия» и «Внутренние болезни»; профессор кафедры «Госпитальная терапия» Санкт-Петербургского государственного Университета, профессор кафедры «Терапия» Федерального научного центра реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, профессор-консультант ООО «Британский страховой дом», профессор-консультант ООО «Пансионат «Восток-6», профессор ООО «Международная ассоциация последипломного образования», обладатель сертификата Американской Медицинской Ассоциации «За спасение жизни» (2003).

Образование:

1980 – 1986 – Факультет подготовки врачей Военно-медицинской академии (ВМедА) им. С.М. Кирова, специальность «Лечебное дело» (диплом с отличием, золотая медаль).

1989 – 1992 – Факультет руководящего медицинского состава ВМедА им. С.М. Кирова, специальность «Терапия» (диплом).

2010 – 2011 – Высшая школа менеджмента СПбГУ, Президентская программа подготовки руководителей народного хозяйства, специальность «Менеджмент в здравоохранении» (диплом о профессиональной переподготовке).

Научная работа, руководство научными исследованиями:

• «Функциональная активность моноцитов и нейтрофилов периферической крови у больных подагрической нефропатией при иммунокоррегирующей и эфферентной терапии» – кандидат медицинских наук (1993);
  • «Персонализированная лазеротерапия больных гипертонической болезнью и ишемической болезнью сердца» – доктор медицинских наук (2007);
  • главный исследователь в международном многоцентровом научном исследовании безопасности и эффективности лекарственного препарата «Толперизон» («Гедеон Рихтер», Венгрия) от НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург (2010 – 2011);
  • руководитель диссертаций двух кандидатов медицинских наук – соискателей СПбГУ (диссертации защищены в 2012 году) и одного кандидата биологических наук, аспиранта НГУ им. П.Ф. Лесгафта (диссертация защищена в 2017 году).