Кафедра госпитальной терапии

Филиппов

профессор кафедры госпитальной терапии медицинского факультета Санкт- Петербургского Государственного университета

доктор медицинских наук

• 2000-2003 ВМА им. С.М.Кирова, кафедра общей терапии №1
  • 2003-2012 ВМА им. С.М.Кирова, кафедра военно-морской и госпитальной терапии
  • с 2014 г. СПбГУ МФ, кафедра госпитальной терапии
  • с 2018 г. ЧОУ ДПО «Институт профессиональной переподготовки ММЦ «СОГАЗ»

Стаж научно-педагогической работы – 30 лет

• «кардиология»
  • «эндокринология»
  • «нефрология»
  • «ревматология»
  • «клиническая фармакология»

Научные интересы:  Нарушения липидного обмена

Публикации:

• Influenza Epidemics and Acute Respiratory Disease Activity are Associated with a Rise in Autopsy-Confirmed Death Due to Coronary Heart Disease: Results from Eight Years of Autopsies in About 35,000 Subjects / M. Madjid, Charles C. Miller, Yury V. Lobzin, A.Filippov // Eur.Heart J. – 2007. – 28.
  • Ассоциация полиморфизмов гена эндотелиальной NO-синтетазы с развитием атеросклероза и ишемической болезни сердца / Б.В.Помогайбо, А.Е.Филиппов // Профилактическая и клиническая медицина. – 2011. – №2, Т.2 (39).
  • Оценка риска развития клинических осложнений атеросклероза по толщине комплекса «интима-медиа» общих сонных и бедренных артерий / Б.В.Помогайбо, А.Е.Филиппов, Обрезан А.Г. // Атеросклероз и дислипидемии, 2016 N3 (24), 8 с (39-46).
  • Взаимосвязь скрытого висцерального ожирения и проявлений субклинического атеросклероза в группе мужчин с сахарным диабетом второго типа / А.Е.Филиппов, Б.В.Помогайбо, Серговенцев А.А. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2018; 17(1): 49–53.

Полный перечень публикаций в Pure

• Под руководством Филиппова А.Е. выполнено более 12 зарубежных грантов в рамках многоцентровых клинических исследований.

• Ежегодно принимает участие в отечественных и международных научных конференциях, регулярно выступает с устными и стендовыми докладами (более 200 выступлений).

• Член специализированного диссертационного совета ВМедА
  • Член Российского и Европейского общества кардиологов
  • Член Правления национального общества по изучению атеросклероза и заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения общества
  • Член совета экспертов Российского кардиологического общества по секции атеросклероза
  • Член рабочей группы по доказательной медицине в кардиопрофилактике Российского кардиологического общества
  • Член-корреспондент Петровской академии наук и искусств

Филиппов Александр Евгеньевич (род. 29.12.1961 г, г. Ленинград) в 1985 году окончил факультет подготовки врачей (для Военно-воздушных сил) Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова. После окончания Военно-медицинской академии в течение 3 лет служил в должности начальника лазарета, начальника медицинской службы войсковой части. С 1988 г. по 2000 г. Филиппов А.Е. находился на обучении в клинической ординатуре при кафедре общей терапии №1 Военно-медицинской академии. С 2000 г проходил службу в академии последовательно в должностях старшего ординатора, преподавателя, старшего преподавателя и доцента кафедры общей терапии №1. В 1990 г. успешно защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата медицинских наук по специальности 14.00.05 – внутренние болезни; 14.00.43 – пульмонология, 2003 г. – диссертацию на соискание учёной степени доктора медицинских наук по специальности 14.00.06 – кардиология. В 2005 году ВАК РФ присвоено звание профессора по кафедре. С июля 2003 года по март 2012 года - заместитель начальника кафедры военно-морской и госпитальной терапии. В 2012 году в звании полковника медицинской службы закончил службу в Вооруженных Силах РФ. С 2014 года и по настоящее время – профессор по кафедре госпитальной терапии Санкт-Петербургского государственного университета. С 2018 года – заведующий кафедрой общей врачебной практики и терапии ЧОУ ДПО «Институт профессиональной переподготовки международного медицинского центра «СОГАЗ», руководитель клиники атеросклероза и нарушений липидного обмена ММЦ «СОГАЗ».