Статьи и обзоры nachodki.ru

заведующий кафедрой общей хирургии

профессор

доктор медицинских наук

• С 1982 по 2007 гг. — Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова: преподаватель, старший преподаватель, заместитель начальника кафедры.
  • Начальник Кафедры и клиники военно-полевой хирургии с 1996 по 2007 гг.
  • С 2010 г. — заведующий Кафедрой общей хирургии СПбГУ.

• Травматология и ортопедия
  • Общая хирургия
  • Военно-полевая хирургия
  • Хирургия повреждений

Научные интересы: военно-полевая хирургия, хирургия повреждений, тяжелые сочетанные травмы и политравмы, травматический шок и травматическая болезнь.

1. Политравма: травматическая болезнь, дисфункция иммунной системы, современная стратегия лечения / Под ред. Гуманенко Е.К., Козлова В.К. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008.
  2. Военно-полевая хирургия локальных войн и вооружённых конфликтов: Руководство для врачей / Под ред. Е.К. Гуманенко, И.М. Самохвалова. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011.
  3. Военно-полевая хирургия: учебник / Под ред. Е.К. Гуманенко. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013.
  4. Практикум по военно-полевой хирургии / Под ред. Е.К. Гуманенко. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013.

Страница публикаций в системе Pure.

• TRAUMA 2016, 2017, 2018.

• Член редакционного совета журнала «Клиническая патофизиология»
  • Член редакционной коллегии журнала «Профилактическая и клиническая медицина»

• Орден Почета
  • Медали за службу в Вооруженных Силах РФ

Окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова в 1975 г.

После окончания академии служил в отдельных медицинских батальонах танковых дивизий Забайкальского военного округа на должностях: от ординатора до командира операционно-перевязочного взвода.

В 1979 г. поступил в адъюнктуру при Кафедре военно-полевой хирургии ВМА им. С.М. Кирова.

В 1983 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Клинико-патогенетические особенности сочетанной черепно-мозговой травмы». После окончания адъюнктуры в 1982 г. был оставлен на Кафедре военно-полевой хирургии в должности старшего ординатора клиники военно-полевой хирургии.

С 1983 г. был назначен преподавателем кафедры и начальником отделения сочетанной травмы клиники ВПХ.

В 1992 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Сочетанные травмы с позиции объективной оценки тяжести травм».

В 1994 г. назначен на должность заместителя начальника Кафедры, а в 1996 г. — на должность начальника Кафедры и клиники военно-полевой хирургии.

В 1998 г. получил воинское звание генерал-майор медицинской службы и был назначен по совместительству на должности: заместителя Главного хирурга Министерства Обороны РФ по военно-полевой хирургии и Главного хирурга Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

В 1988 г. участвовал в боевых действиях в Афганистане в качестве ведущего хирурга отдельного медицинского батальона, дислоцированного в г. Баграм, в 1999‒2002 гг. участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе в качестве старшего группы Главных специалистов Главного военно-медицинского управления МО РФ.

После выхода в запас с 2009 г. работал заместителем Декана медицинского факультета СПбГУ, а с 2010 г. по настоящее время — заведующим Кафедрой общей хирургии СПбГУ.

С 2012 по 2015 гг. работал Главным врачом ГБУЗ СПб «Елизаветинская больница.

С 2017 г. по настоящее время — проректор по международному сотрудничеству и стратегическому развитию ГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России».