nachodki.ru интернет-магазин

• Заведующий кафедрой
  • Доктор медицинских наук
  • Профессор СПбГУ

В 1973 г. окончил Курский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело».

В 1996 г. получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете на юридическом факультете по специальности «юриспруденция». Является доктором медицинских наук (специальность «общественное здоровье и здравоохранение»).

В 1973–1974 гг. начал трудовую деятельность в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов на должности невропатолога-эксперта.

В 1974–1975 гг. работал в Брянской областной врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В 1991 г. стал заместителем начальника, позже — начальником управления амбулаторной базы.

С 1995 г. работал начальником управления перспективного развития здравоохранения, отвечал за организацию обязательного медицинского страхования, первичную медико-социальную помощь Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

С 1996 г. занимал должность заместителя председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Под его руководством была реализована Программа развития общеврачебной практики, обязательного медицинского страхования.

С 1999 г. — директор филиала ОАО «Газпроммедстрах».

С 2003 по 2010 гг. занимал должность директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ».

Преподавательскую деятельность начал в 1996 г. доцентом кафедры семейной медицины МАПО (Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования).

С 1998 г. по настоящее время занимается преподавательской деятельностью по направлению «юриспруденция» в Санкт-Петербургском государственном университете.

Организовал и возглавил магистерскую программу по медицинскому праву и фармацевтическому праву.

С 2010 г. является профессором СПбГУ, заведующим кафедрой организации здравоохранения СПбГУ.

Общественная деятельность

Председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга.

Председатель Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга.

Член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

Автор более 80 научных трудов, 5 учебно-методических пособий, соавтор учебника по правоведению.

Научный руководитель 2 кандидатов медицинских наук, 12 магистров и дипломников по специализации «медицинское право».

Научные интересы включают вопросы медицинского права, общеврачебную практику, семейную медицину, промышленную медицину.