Расширения Joomla 3

Акулин Игорь Михайлович

Кафедра организации здравоохранения

• Заведующий кафедрой
  • доктор медицинских наук, профессор СПбГУ

Окончил Курский государственный медицинский институт в 1973 г. по специальности «лечебное дело». В 1996 г. получил второе высшее образование в Санкт-Петербургском государственном университете на юридическом факультете по специальности «юриспруденция». Является доктором медицинских наук по специальности «общественное здоровье и здравоохранение».

В 1973-1974 г. начал трудовую деятельность в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов на должности невропатолога-эксперта. В 1974-1975 г. работал в Брянской областной врачебно-трудовой экспертной комиссии.

В 1991 г. стал заместителем начальника, позже – начальником управления амбулаторной базы, в 1995 г. начальником управления перспективного развития здравоохранения, отвечал за организацию обязательного медицинского страхования, первичную медико-социальную помощь Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. С 1996 г. занимал должность заместителем Председателя Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга. Под его руководством была реализована Программа развития общеврачебной практики, обязательного медицинского страхования.

С 1999 г. – директор филиала ОАО «Газпроммедстрах», С 2003 по 2010 г.г. занимал должность директора Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ».

Преподавательскую деятельность начал в 1996 г. доцентом кафедры семейной медицины МАПО. С 1998 г. по настоящее время  работает в Санкт-Петербургском государственном университете на юридическом факультете, организовал и возглавил  магистерскую программу по медицинскому праву и фармацевтическому праву. С 2010 г. является профессором СПбГУ, заведующим кафедрой организации здравоохранения СПбГУ.

И.М.Акулин – председатель правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга, председателем Третейского суда по медицинскому страхованию и здравоохранению при Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга. Член Консультативного совета при Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге.

И.М.Акулин автор более 80 научных трудов, 5 учебно-методических пособий, соавтором учебника по правоведению. Подготовил 2 кандидатов медицинских наук, 12 магистров и дипломников по специализации «медицинское право».

Научные интересы включают вопросы медицинского права, общеврачебную практику, семейную медицину, промышленную медицину.