Здесь нашел интересный обзор

Кафедра организации здравоохранения

• профессор,
  • зав. учебной частью

В 1981 г. окончила лечебный факультет Первого Ленинградского медицинского института им. акад. И.П.Павлова. После окончания аспирантуры на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения в 1984 г. защитила кандидатскую, а в 2000 г. – докторскую диссертации. Темы обеих диссертаций посвящены вопросам смертности населения Ленинграда (Санкт-Петербурга). В 2001 г. получила ученое звание профессора. С 2011 г. работает на медицинском факультете СПбГУ.

Является автором более 500 научных и учебно-методических работ, в т.ч. 10 монографий. Под руководством Н.Г.Петровой защищено 17 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Основные научные интересы: здоровье населения крупного города, качество медицинской помощи, организация сестринской помощи.