Интернет-магазин nachodki.ru

Петухова Валентина Васильевна

Кафедра организации здравоохранения

• ведущий научный сотрудник лаборатории

Окончила лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института с квалификацией «врач-лечебник» в 1981 г., в 1986 г. окончила клиническую ординатуру по специальности «неврология» при Ленинградском педиатрическом медицинском институте.

С 1989 по 2005 г. – стажировки по организации здравоохранения и медицинского страхования в Бельгии, Нидерландах, Финляндии, Франции, Германии, Великобритании.

Кандидат медицинских наук по специальностям 14.00.33 – «социальная гигиена и организация здравоохранения» и 14.00.05 – «внутренние болезни» (1998 г.).

Врач, заведующая отделением, начмед городской больницы №40 Сестрорецкого района, главный врач Сестрорецкого РТМО. Заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, начальник отдела по переводу отрасли здравоохранения на страховую основу Комитета по здравоохранению Ленинградской области, заместитель исполнительного директора Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, заместитель директора, директор Санкт-Петербургского института медицинского страхования, учрежденного Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

На медицинском факультете СПбГУ работает с 2013 г. Организовала обучение по среднесрочным дополнительным программам повышения квалификации руководителей и специалистов территориальных фондов обязательного медицинского страхования: «Организация здравоохранения и общественное здоровье», «Контроль объемов, сроков, качества и условий оказания медицинской помощи», а также краткосрочной программе повышения квалификации «Организационно-экономические механизмы реализации законодательства об обязательном медицинском страховании».

Направления научных интересов: взаимодействие между субъектами и участниками медицинского страхования, взаимодействие между медицинскими организациями и организациями социального обслуживания, защита прав застрахованных в медицинском страховании, управление страховыми случаями и страховыми рисками в медицинском страховании.