Расширения Joomla 3

Петрова Наталия Николаевна

Кафедра психиатрии и наркологии

Заведующий кафедрой психиатрии и наркологии, профессор, выполняющий лечебную работу

доктор медицинских наук

• Более 30 лет: в Первом СПбГМУ им. И.П. Павлова и СПбГУ.

• Психиатрия
  • Медицинская психология

Основные научные направления, разрабатываемые в последние 3 года: персонифицированная психиатрия, биомаркеры психических расстройств; шизофрения, первый психотический эпизод шизофрении; аффективные расстройства; когнитивные нарушения при шизофрении и депрессии; психофармакотерапия; психосоматика.

Общее количество опубликованных работ — более 440, из них за последние 5 лет — более 230, в том числе в изданиях перечня ВАК, Scopus, Web of Science Core Collection. Получен патент на изобретение №2660576 «Клинико-лабораторный способ оценки степени тяжести депрессии у молодых лиц» (2018).

1. Петрова Н.Н. Психиатрия, медицинская психология / Учебник (специалитет). — М.: Кнорус. — 2017. — 512 с.

2. Глава в руководстве: Психиатрия. Национальное руководство (+ CD-ROM), 2-е изд. / под ред. Ю.А. Александровского, Н.Г. Незнанова.- ГЭОТАР-Медиа, 2018.- 1008 с.

3. Петрова Н.Н. Глава в руководстве 5.5.4.Тревожное расстройство в позднем возрасте: Гериатрия. Национальное руководство/под ред О.Н. Ткачевой, Е.В. Фроловой, Н.Н. Яхно.-ГЭОТАР-Медиа, 2018.- С. 258‒273.

4. Петрова Н.Н. Глава в руководстве 5.5.5. Депрессия позднего возраста: Гериатрия. Национальное руководство / под ред О.Н. Ткачевой, Е.В. Фроловой, Н.Н. Яхно.-ГЭОТАР-Медиа, 2018.- С. 273‒292.

5. Коцюбинский А.П., Петрова Н.Н. Соматоформные, соматопсихические и психосоматические расстройства: учебно-методическое  пособие. ‒ . СПб:  Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М.Бехтерева ‒ 2015. ‒ 68 с.

6. Петрова Н.Н., Бутома Б.Г. Современные биологические методы диагностики психических расстройств. Учебно-методическое пособие. Рекомендовано УМК медицинского факультета. М.: Русайнс, 2015. ‒ 188 с.

7. Н.Н. Петрова, В.В. Дорофейков ВИТАМИН D И ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ/Учебное пособие.- СПб, 2016.42с. ISBN 978-5-7629-1843-5

8. Петрова Н.Н., Пискун О.Е. Личность и адаптация. Учебное пособие. 2017. 92 с.

9. Dorofeikova M., Neznanov N., Petrova N. Cognitive deficit in patients with paranoid schizophrenia: Its clinical and laboratory correlates // Psychiatry Research. - 2018. - Vol. 262. - P. 542548. https://doi.org/10.1016/j.psychres.2017.09.041

10. Petrova N., Zadvorev S. Clinical correlates of psychopharmacotherapy and anxiety in practice of cardiology department // European Psychiatry. – 2018. - Vol. 48. – P. S364.

11. Д.А. СМИРНОВА, Н.Н. ПЕТРОВА, А.В. ПАВЛИЧЕНКО Многоцентровое клиническое исследование русскоязычной версии диагностического интервью для психозов. ЖУРНАЛ НЕВРОЛОГИИ И ПСИХИАТРИИ, 1, 2018. С. 50‒60.

12. Петрова Н.Н. Взаимосвязь депрессии и антидофаминергических побочных эффектов амбулаторной антипсихотической терапии при шизофрении. Современная терапия психических расстройств. №4. 2017. С. 19‒25.

13. Петрова Н.Н., Калакуцкий Н.В., Палатина О.М. Клиническая и психосоциальная характеристика пластической хирургии// Российский медицинский журнал. 2017. Т. 23, № 6.С. 315‒321.

14. Н.Н. Петрова, В.В. Дорофейков, Е.Е. Воинкова Динамика биохимических показателей у пациентов с первым психотическим эпизодом. Современная терапия психических расстройств. 2017. №3. ‒ С.2‒7.

15. Петрова Н.Н. К вопросу о коморбидности биполярных аффективных и тревожных расстройств//Социальная и клиническая психиатрия 2016, т. 26 № 2. ‒ С. 106‒110.

Страница публикаций в системе Pure.

• грант РНФ № 14-50-0069 «Трансляционная биомедицина в СПбГУ», шифр в ИАС: 0.53.1740.2014. (04-208) (2014-2018)
  • грант РНФ №14-15-00918 «Технологии оптимизации и восстановления когнитивных функций человека виртуальной средой» (2014-2016)

• Член Правления Российского общества психиатров
  • Председатель Бехтеревского психиатрического общества Санкт-Петербурга
  • Председатель комиссии РОП по работе с молодыми учеными и специалистами, врач психиатр высшей категории
  • Член Ученого совета медицинского факультета
  • Учебно-методической комиссии
  • Член городской аттестационной комиссии на присвоение врачебной категории
  • Член редколлегий журналов из перечня ВАК, в частности, «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева», международного научно-практического журнала «Психиатрия, психотерапия и клиническая психология»
  • Эксперт РФФИ
  • Рецензент научных и учебно-методических работ, оппонент кандидатских и докторских диссертаций

• Почетная грамота Министерства образования РФ
  • Премия Санкт-Петербургского государственного университета «За педагогическое мастерство»
  • Знак «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»

Закончила 1 ЛМИ им. акад И.П. Павлова, там же прошла обучение в клинической ординатуре по психиатрии, вела научно-педагогическую деятельность.

Защитила докторскую диссертацию в 1997 г.

С 1999 г. — заведующая кафедрой в СПбГУ.

Регулярно повышает профессиональную квалификацию, участвуя в образовательных мероприятиях в системе НМО, Школе профессоров (ФГБУ «НЦПЗ» РАМН, Российское Общество Психиатров, Всемирная Психиатрическая Ассоциация), сертификационные циклы по специальности Психиатрия (последний — 2018), Психотерапии (последний — 2017).

Ведет большую клиническую, консультативную работу в различных учреждениях города, в т. ч. являющихся клиническими базами кафедры: «Психиатрическая больница № 3 им. И.И. Скворцова-Степанова», «Психиатрическая больница № 1 им. Кащенко», ПНД №1 и № 5, «Психиатрическая больница № 7 Клиника неврозов им. И.П. Павлова».