Шаблоны для Joomla 3 здесь

• Доктор медицинских наук
  • Профессор
  • Заведующий кафедрой  факультетской терапии СПбГУ

Александр Николаевич Шишкин родился в г. Санкт-Петербурге. В 1972 году закончил лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. Работая многие годы в клиниках и на кафедре медицинского института, А.Н. Шишкин прошёл путь от ординатора до заведующего кафедрой. С 1996 по 2010 год А.Н. Шишкин работал заведующим кафедрой терапии, а с 2010 года является заведующим кафедрой факультетской терапии медицинского факультета СПбГУ. Им опубликовано более 400 научных работ, в том числе четыре учебника, рекомендованных Министерством образования, более 10 учебных пособий, 3 монографии. А.Н. Шишкин автор 3 изобретений. Им были изучены многие вопросы этиологии, патогенеза и клинико-морфологических взаимоотношений при нефротическом синдроме, разработан и успешно применён метод лечения альфа2-интерфероном, проведены приоритетные исследования по изучению ультраструктуры лимфатической системы почки при различных нефропатиях, исследования сосудистого эндотелия. В последние годы научные интересы Александра Николаевича связаны с изучением невыясненных сторон патогенеза вторичных нефропатий, клинических аспектов и терапии артериальных гипертензий, остеопороза, особенностей внутренней патологии у пациентов, получающих лечение гемодиализом, а также различных аспектов метаболического синдрома. Под руководством профессора А.Н. Шишкина защищены 1 докторская и более 20 кандидатских диссертаций. В течение многих лет А.Н. Шишкин входит в состав правления научного общества терапевтов им. С.П. Боткина, состоит во Всероссийском обществе нефрологов и Европейской Почечной Ассоциации. А.Н. Шишкин также является членом Учёного совета Санкт-Петербургского государственного университета, Учёного совета медицинского факультета, заместителем председателя Диссертационного Совета медицинского факультета, членом Диссертационного Совета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, работает в составе редакций нескольких научных журналов. В 2010 г. А.Н. Шишкину было присвоено звание "Почётный работник Высшего профессионального образования РФ".