Шаблоны для Joomla 3 здесь

• Профессор
  • Заведующий кафедрой  факультетской терапии СПбГУ
  • Председатель лечебной комиссии Медицинского факультета

Александр Николаевич Шишкин родился в г. Санкт-Петербурге. В 1972 г. окончил лечебный факультет Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института. С 1996 г. – заведующий кафедрой терапии, затем – кафедры факультетской терапии. Автор 411 научных работ, в том числе четырех учебников, рекомендованных Министерством образования, более 10 учебных пособий, 3 монографий. А.Н. Шишкин автор 3 изобретений. Им были изучены многие вопросы этиологии, патогенеза и клинико-морфологических взаимоотношений при нефротическом синдроме, разработан и успешно применён метод лечения альфа2-интерфероном, проведены приоритетные исследования по изучению ультраструктуры лимфатической системы почки при различных нефропатиях, исследования сосудистого эндотелия. В последние годы научные интересы Александра Николаевича связаны с изучением невыясненных сторон патогенеза вторичных нефропатий, клинических аспектов и терапии артериальных гипертензий, остеопороза, особенностей внутренней патологии у пациентов, получающих диализную терапию, а также различных аспектов метаболического синдрома. В течение многих лет А.Н. Шишкин входит в состав правления научного общества терапевтов им. С.П. Боткина, состоит во Всероссийском обществе нефрологов и Европейской Почечной Ассоциации, работает в составе редакций нескольких научных журналов, является членом Учёного Совета СПбГУ и Учёного Совета медицинского факультета, заместителем председателя Диссертационного Cовета медицинского факультета, членом диссертационного совета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

В 2010 г. А.Н. Шишкину было присвоено звание «Почётный работник Высшего профессионального образования РФ».