Кафедра физиологии

ka orlova

доктор биологических наук

• с 1997 г. по н.в. СПбГУ

•  «Микробиология, вирусология и иммунология» (специалитет)
  • «Клиническая микробиология и микология» (специалитет)
  • «Микробиология» (ординатура)
  • «Микробиология» (аспирантура)

Научные интересы:

исследование патогенного потенциала образующих биоплёнки микроорганизмов желудочно-кишечного, респираторного, урогенитального трактов и кожи; анализ механизмов антагонистического воздействия бактерий и их метаболитов на биопленочные формы клеток микробных сообществ.

Подавление образования бактериальных биопленок на открытых поверхностях, слизистых оболочках организма человека и на различных биомедицинских аппаратах и изделиях (имплантах, катетерах).

Профиль в системе Pure

1. Rybalchenko, O. V., Bondarenko, V. M., Orlova, O. G., Markov, A. G. & Amasheh, S., Inhibitory effects of Lactobacillus fermentum on microbial growth and biofilm formation

2015. Archives of Microbiology. 197, 8, 1027–1032.

2. Stepanova, O., Rybalchenko, O., Pinchuk, M., Astafiev, A., Orlova, O., Spodobin, V. & Kudryavtsev, A., Bactericidal effect of a dielectric barrier discharge plasma jet generated in laminar and preturbulent helium flows. 2017. — Plasma Medicine. 7, 3,  187–200.

3. Ermolenko, E., Rybalchenko, O., Borshev, Y., Tarasova, E., Kramskaya, T., Leontieva, G., Kotyleva, M., Orlova, O., Abdurasulova, I. & Suvorov, A., Influence of monostrain and multistrain probiotics on immunity, intestinal ultrastructure and microbiota in experimental dysbiosis. 2018. Beneficial microbes. 9, 6, 937–949.

4. Markov A.G., Vishnevskaya O.N., Rybalchenko O.V., Okorokova L.S., Fedorova A.A., Kruglova N.M. Cholera toxin perturbs the paracellular barrier in the small intestinal epithelium of rats by affecting claudin–2 and tricellulin. Pflugers Archiv: European Journal of Physiology. — Т. 471, № 9, 2019. — С. 1183–1189.

• Получение холодной атмосферной плазмы барьерного разряда и разработка способов управления её параметрами для исследования механизмов её деструктивного воздействия на бактериальные клетки и биоплёнки (РФФИ 16-08-00870) (Исполнитель), шифр проекта 11.15.502.2016
  • Изучение механизмов регуляции проницаемости фолликул-ассоциированного эпителия Пейеровых бляшек кишки крысы (РФФИ 16-04-01661) (Исполнитель), шифр проекта 1.15.362.2016
  • Выявление закономерностей и особенности формирования бактериальных биопленок и определение методов управления процессом пленкообразования микроорганизмами. Договор № 01/1-55-38-СПбГУ от «29» апреля 2021 г. ID проекта в системе Pure ID: 77092969.

• 10th  Conf. Probiotics, Prebiotics & New Foods, 2019, Rome, Italy
  • 11th Conf. Probiotics, Prebiotics & New Foods, 2021, Rome, Italy
  • XIII Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос»,2019, Звездный городок, Россия
  • XIV Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полеты в космос»
  • 2021, Звездный городок, Россия

В 1971 г. поступила в Ленинградский государственный университет на биолого-почвенный факультет. После окончания университета в 1976 г. работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте «ВНИИ особо чистых биопрепаратов» в микробиологической  и электронно-микроскопической лаборатории.

В  1992 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Морфофизиологическая характеристика бактериальных клеток и колоний при тепловых воздействиях».

В 1997 г. приглашена на кафедру физиологии СПбГУ на должность доцента для организации учебного курса «Микробиология, вирусология и иммунология».

В 2003 г. защитила докторскую диссертацию на тему: «Морфофизиологические аспекты взаимодействий микроорганизмов в микробных сообществах».

Принимала участие в подготовке кадров высшей научной квалификации в качестве руководителя  трех аспирантов.

В 2020 г. участвовала в создании онлайн курса по коронавирусной инфекции «SARS-CoV-2 and acute respiratory viral infections» и дополнительных образовательных программ.

Читает полный курс лекций по общей и медицинской микробиологии студентам 2 курса, ординаторам и аспирантам.

Осуществляет научно-исследовательскую работу в качестве руководителя и исполнителя грантов СПбГУ и сторонних организаций.

Развивает научные контакты с ведущими отечественными  и зарубежными специалистами в области медицинской микробиологии и смежных специальностей. Сотрудничает с представителями различных вузов и научно-исследовательских организаций.