Интернет-магазин nachodki.ru

Кафедра физиологии

• Доктор медицинских наук
  • Профессор
  • Преподаватель курса «Микробиология, вирусология и иммунология», и «Клиническая микробиология и микология»
  • Зав. лаборатории биомедицинской микроэкологии отдела молекулярной микробиологии ФГБНУ «ИЭМ»

Закончила 1ЛМИ им акад И.П.Павлова (СПБГМУ им. акад Павлова), клническую ординатуру по специальности аллергология и иммунология в НИИ Экспериментальной медицины, очную аспирантуру в СПБГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Основные направления исследований

Основной целью научной работы является изучение механизмов взаимодействия микробиоты человека и животных с организмом хозяина в норме и при различных заболеваниях.

Основные направления исследований:

1. Исследование микробиоты различных эпитопов организма млекопитающих (кишечник, кожа, ротовая полость, урогенитальный тракт).
  2. Изучение воздействия микробных и немикробных факторов на микробиоту;
  3. Разработка и исследование биологических эффектов пробиотиков, аутопробиотиков и пребиотиков.
  4. Создание коллекции пробиотических микроорганизмов и проб микробиоты различного происхождения.
  5. Исследование особенностей микробиоты, метаболома и микробиома при различных заболеваниях.
  6. Создание криохранилища и депозитория образцов микробиоты, пробиотических и патогенных штаммов бактерий, циркулирующих в РФ и других странах (Китай, Гвинея, Вьетнам, Германия, Чехия, США и др.).

Основные научные результаты за последние 5 лет.

Разработаны методы комплексного исследования бактерий в системе in vitro для оценки их пробиотического потенциала: антимикробной активности, чувствительности к антибиотикам, отсутствия токсичности и факторов вирулентности, способности продуцировать бактериоцины, а также выживания в присутствии желчи, желудочного сока, щелочи и кислот. Усовершенствованы условия для культивирования и хранения различных штаммов молочнокислых бактерий. Создана коллекция пробиотических молочнокислых бактерий (лактобацилл, энтерококков и бифидобактерий), а также эшерихий, выделенных из различных пробиотиков, молочнокислых продуктов, желудочно-кишечного тракта людей и животных.

С использованием биологических моделей показано, что пробиотики могут существенно влиять на процессы пищеварения, морфологию слизистых оболочек влагалища и кишечника, подавлять патогенные микроорганизмы, воздействовать на иммунитет и поведенческие реакции.

Детально охарактеризованы полезные свойства штамма Enterococcus faecium L3, используемого в практической медицине и ветеринарии в качестве пробиотика. Эти работы, а также результаты сравнительных исследований других пробиотических штаммов (Enterococcus faecium SF68, E. faecium 72, Lactobacillus fermentum Z, L. rhamnosus К32, L. delbrueckii TS1-06, L. fermentum TS3-06, Bibidobacterium bifidum I, B. longum GT15, Escherichia coli M17, аутопробиотических лактобацилл и энтерококков, а также пребиотиков, доказывают возможность проведения адресной терапии патологии желудочно-кишечного тракта, вагинитов и нейродегенеративных процессов.

Участвует в разработках новых медицинских технологий: «Использование пробиотиков и аутопроботиков для лечения больных с ИБС, синдромом раздраженного кишечника, болезнью Паркинсона и рассеянным склерозом».

Является ответственным исполнителем работы по теме М-1.3 "Микробиота человека в условиях тропиков в норме и при патологии, профилактика и лечение инфекционных заболеваний", которая проводится в рамках сотрудничества на базе Совместного Российско-Вьетнамского Тропический центра.

Также участвует в выполнении проекта, поддержанного РНФ «Оптимизация бактериального состава аутопробиотиков для восстановления кишечного микробиоценоза», в качестве ответственного исполнителя.

Руководит выполнением диссертационной работы тремя аспирантами.