Скачать бесплатные шаблоны Joomla

• академик РАН
  • профессор
  • д.м.н.

Елена Андреевна Корнева (род. 5 декабря 1929) — советский и российский специалист в области иммунофизиологии. Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела Общей патологии и патофизиологии ФГБНУ "ИЭМ" с 1982 по 2015 года.

Елена Андреевна Корнева закончила I-й Ленинградский медицинский институт им. акад. И. П. Павлова (ныне СПбГМУ) в 1953 г, где училась также в аспирантуре. Вся её дальнейшая профессиональная деятельность связана с Научно-исследовательским институтом экспериментальной медицины, в котором она приобрела первый опыт научно-исследовательской работы, здесь же происходило её становление, как ученого. С 1982 г по настоящее время - руководитель отдела общей патологии и патофизиологии ФГБУ «НИИЭМ» СЗО РАМН. Корнева Е.А. также является профессором кафедры патофизиологии медицинского факультета СПбГУ, где организовала чтение курса лекции по иммунофизиологии.

Является одним из основателей новой научной дисциплины – иммунофизиологии, развитие которой было в большей мере инициировано сделанным ею открытием о влиянии определенной структуры мозга на интенсивность иммунного ответа. Свойство определенных структур мозга при повреждении угнетать, а при раздражении стимулировать иммунный ответ было открыто Е.А. Корневой в 60-х гг. и способствовало изучению роли структур головного мозга в регуляции функций иммунной системы. Оно положило начало новому направлению, которое сформировалось и выросло в научную дисциплину - иммунофизиологию. В изданной в США в 1986 г. книге "Основатели психонейроиммунологии" Е.А. Корнева названа одним из основоположников этой научной дисциплины. Руководитель крупной научной школы, занимающейся изучением фундаментальных и клинических аспектов этой проблемы, она воспитала известных ученых, которые возглавляют научные подразделения в России и зарубежных странах.

Корнева Е.А. является автором более 400 публикаций, включая 7 монографий и свидетельство на открытие. Елена Андреевна входит в состав редколлегий международных журналов: «Brain, Behavior and Immunity», «Neuroimmunomodulation», «Advances in Neuroimmune Biology» и российских журналов: «Патогенез», Медицинский академический журнал и «Физиология и патология иммунной системы».

Е.А.Корнева - организатор многих отечественных и международных научных форумов. В 2007, 2009, 2011 годах в Санкт-Петербурге ею совместно с Институтом нейробиологии Общества Макса Планка (Германия) организованы международные симпозиумы «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», которые определили новые пути в развитии иммунофизиологии. Крупнейшими достижениями последних 5-ти лет стало открытие алгоритмов реакции мозга на введение антигенов и разработка новых методов прогнозирования развития заболеваний, вызванных нарушением нейроиммунных взаимодействий, а также возможности их коррекции. Применение этих методов в клинической практике открывают реальные перспективы помощи пациентам. Исследование участия орексин-содержащих нейронов гипоталамуса в регуляции нейроиммунных взаимодействий при стрессе и на ранних этапах иммунного ответа выявило огромный потенциал применения орексина для лечения некоторых форм патологии. Разработки в области изучения антибактериальных веществ позволяют говорить о создании прототипов антибиотических лекарственных препаратов принципиально нового класса. Эти достижения дают начало инновационного подхода к изучению механизмов участия мозга в регуляции функций иммунной системы и являются значительным вкладом в развитие современной медицинской науки.

Один из основателей, вице - президент (1987-1990 г.) Международного Научного Общества по Нейроиммуномодуляции.

Один из основателей(1990-1994 г.), член президиума Международного Общества по Психонейроиммунологии, Почётный Директор Фонда по Психонейроиммунологии (США), 1993-1996 г.

Член Нью-Йоркской Академии наук, 1996г.

Член Редакционной коллегии Международного издания «Professional Women’s» (Американский Биографический Институт), 2006г.

Член редакционной коллегии Международного журнала «Нейроиммуномодуляция», с 1990г. по 2010

Председатель Санкт- Петербургского отделения Общества иммунологов, с 2000г.

Государственные награды, почётные звания

• Диплом об открытии №69, 1970 г.
  • Награда Международного научного Общества по нейроиммуномодуляции, 1990 г. – диплом от президента общества.
  • Академик Российской академии медицинских наук, 1997 г.
  • Почётный член Общества патофизиологов Японии, 1998г.
  • Почётный член Международного общества по иммунореабилитации, 2004г.
  • Золотая медаль Российского иммунологического общества, 2004 г.
  • Почётный доктор Института экспериментальной медицины, 2005 г.
  • Лауреат премии принца Ольденбургского, 2008 г.

Государственные награды:

• орден «Знак Почета», 11.03.1976 г.
  • почётное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», 11.11.2000 г.
  • орден Дружбы 13.02.2014 г.

Ведомственные награды:

• знак «Отличник здравоохранения», 03.06.1975 г.