Скачать бесплатные шаблоны Joomla

• Академик РАН
  • Профессор
  • Д.м.н.

Академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Елена Андреевна Корнева является одним из основателей новой научной дисциплины – нейроиммунофизиологии, развитие которой было в большей мере инициировано сделанным ею открытием о влиянии определенной структуры мозга на интенсивность иммунного ответа. Свойство определенных структур мозга при повреждении угнетать, а при раздражении стимулировать иммунный ответ было открыто Е.А. Корневой в 60-х гг. Эти работы   положили начало новому направлению, которое сформировалось и выросло в научную дисциплину – нейроиммунофизиология (психонейроиммунология).  В изданной в США книге "Основы психонейроиммунологии" (1986 г.) представлена работа Е.А. Корневой, т.е. она  - международно признанный основоположник (классик) этой научной дисциплины.

Крупнейшими достижениями последних лет стало определение алгоритмов реакции мозга на введение антигенов различной  природы, которые характерны для реакции на введение конкретного антигена, что меняет имеющиеся представления о сущности  информации, поступающей от иммунной системы к нервной при действии антигена.

Важнейшим шагом в изучении проблемы являются результаты, продемонстрировавшие  участие  орексин-содержащих нейронов гипоталамуса в механизмах реализации нейроимунных взаимодействий, что впервые позволило констатировать  изменение функциональной активности  орексин-содержащих нейронов A и B типов в процессе реализации ответов мозга на антигенный стимул, изменение этих реакций при стрессе и димиелинизирующих процессах. Эти исследования подчеркивают  огромный потенциал применения орексинов для лечения определенных форм патологии.

Предложены новые методы прогнозирования развития заболеваний, вызванных нарушением нейроиммунных взаимодействий и применение этих методов в клинической практике открывает реальные перспективы разработки новых способов лечения.

Изучение антибактериальных пептидов  в руководимом ею отделе позволяют говорить о создании прототипов антибиотических лекарственных препаратов принципиально нового класса.

Комплекс этих  достижения обуславливает возможность инновационного подхода к изучению механизмов участия мозга в регуляции функций иммунной системы и являются значительным вкладом в развитие современной медицинской науки.

Е.А. Корнева – руководитель крупной научной школы, занимающейся изучением фундаментальных и клинических аспектов этой проблемы, она воспитала известных ученых, которые возглавляют научные подразделения в России и зарубежных странах; автор более 450 публикаций, включая 8 монографий и свидетельство  на открытие.

Елена Андреевна входила в состав редколлегий международных журналов: «Brain, Behavior and Immunity», «Neuroimmunomodulation», является членом редколлегии журналов «Advances in Neuroimmune Biology», «Патогенез», Медицинский академический журнал и «Физиология и патология иммунной системы», «Клиническая патофизиология», «Цитокины и воспаление».

Е.А. Корнева - организатор многих отечественных и международных научных форумов.  Начиная с 2007 по 2017 год в Санкт-Петербурге совместно с Институтом нейробиологии Общества Макса Планка (Германия) проведено 7 международных симпозиумов «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и патологии», которые определили новые пути развития нейроиммунофизиологии.

В настоящее время Е.А. Корнева, главный научный сотрудник – научный консультант Отдела общей патологии и патофизиологии ФГБНУ «ИЭМ».