Кафедра патологии

• Д.м.н.
  • Профессор кафедры

Профиль в системе Pure СПбГУ

Коровин Александр Евгеньевич родился 17.11.1970 г. в Ленинграде, окончил среднюю школу № 270 имени А.Е. Березанского с золотой медалью и вне конкурса (со сдачей профильного экзамена на «отлично») поступил в Военно-медицинскую академию. За время службы в Вооруженных Силах характеризовался исключительно положительно. В 1994 г. с отличием окончил факультет подготовки врачей для ВВС Военно-медицинской академии. Имеет опыт военной службы в авиационных частях. Организовывал и обеспечивал медицинское сопровождение полетов летного состава фронтовой авиации (1995). Окончил полный курс интернатуры по хирургии (1995) и микрохирургии кисти (1996).

С 1996 по 1999 гг. успешно обучался в адъюнктуре академии при кафедре патологической физиологии. В 1997 г. за активное участие в подготовке и проведении ХХХIII международного конгресса по физиологическим наукам награжден дипломом РАН. В 1998 г. награжден дипломом за I место в конкурсе научных работ молодых ученых академии, а в 2002 г. – на межгородском конкурсе молодых ученых с международным участием. В мае 1999 г. досрочно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Имеет научно-педагогический стаж 22 года, научно-преподавательскую деятельность начинал в alma mater, от студенческого научного кружка (1988), адъюнкта (аспиранта) при кафедре патофизиологии (1996), преподавателя (1999), старшего преподавателя (2004), начальника учебной части (2008), доцента (2010), во время «перемен» и сокращений военных должностей в академии исполнял обязанности профессора кафедры (2011-2012).

За годы службы зарекомендовал себя дисциплинированным и исполнительным офицером. Трудолюбив, хороший организатор, преподаватель и высококвалифицированный научный сотрудник. Активно участвует в выполнении плановых и заказных научно-исследовательских работ, научных конференциях и симпозиумах. Разработал, апробировал и адаптировал мобильный диагностический комплекс для исследований патологических системных реакций у различных групп испытуемых, в том числе в полевых условиях.

Знает особенности нарушений вегетативной регуляции у участников локальных военных конфликтов по данным кожно-гальванических реакций. Владеет факторным анализом регуляторных влияний на величины показателей системного кровообращения у различных групп испытуемых. Использует возможности компьютерной электроэнцефалографии в клинических исследованиях, свободно выявляет признаки поражения центральной нервной системы при гипотермии. Эффективно проводил лазеротерапию больных ишемической болезнью сердца, диагностику и терапию патологической реакции системного кровообращения в комплексе восстановительного лечения пострадавших с легкой травмой.

Имеет высшую квалификационную категорию по функциональной диагностике (2009) и травматологии и ортопедии (2010), владеет электроэнцефалографией, реоэнцефалографией, дуплексным сканированием, методиками регистрации вызванных потенциалов. Имеет авторское устройство для регистрации электродермальной активности (кожно-гальванической реакции). Выполняет спирографию, эхокардиографию, интегральную реографию тела, ультразвуковое исследование органов брюшной полости. В 2009 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук. В 2011 г. прошел усовершенствование и получил сертификат по специальности: «Организация здравоохранения с курсом управления медицинским персоналом». В 2016 г. после подтверждения сертификата присвоена высшая квалификационная категория по специальности.

Автор более 220 научных работ, из них 9 учебно-методических, практикума по патофизиологии (2002), учебника «Патофизиология» (2005), двух изданий учебника «Клиническая патофизиология» (2012 и 2015),  трех руководств и монографии, имеет патент РФ на изобретение, 17 рационализаторских предложений. Является руководителем двух соискателей ученой степени кандидата медицинских наук. В 2011 г. под руководством Коровина А.Е. успешно защитил кандидатскую диссертацию Маркин С.М.

Коровин А.Е. в решении поставленных задач настойчив, последователен и инициативен. Требователен к себе и подчиненным, способен критически оценивать свою деятельность. На замечания старших реагирует правильно. В обращении с коллегами и медицинским персоналом выдержан, уравновешен и доброжелателен. В работе проявляет инициативу, быстро ориентируется и умело действует в сложной обстановке.

Научный редактор журнала «Клиническая патофизиология» (2014) и выпускающий редактор журнала «Известия Российской Военно-медицинской академии» (2016), член Санкт-Петербургского общества патофизиологов (1999). Автор идеи и руководитель проекта выпуска серии книг «Во имя русского духа»: кн. 1 — «П.П. Коновницын», кн. 2 - «Вечный полет Тимура Апакидзе», кн. 3 - «Непобедимый адмирал», кн. 4 - «Берег тихого Дона» и др.

Постоянно совершенствует свой общеобразовательный уровень. Аккуратен, подтянут, физически развит (кандидат в мастера спорта). Женат. Воспитывает 3-х сыновей и дочь. Увлечения А.Е. Коровина — скульптура, литература, поэзия, музыка, путешествия (велотуризм). Инициатор создания бюстов Ф.Ф. Ушакова и П.М. Альбицкого, руководитель работ скульптора И.В. Голубева. Автор романсов и других музукальных произведений, имеет подборку опубликованных стихов.