Кафедра организации здравоохранения и медицинского права

Чеснокова Екатерина Александровна

Доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права

кандидат медицинских наук

• 2016 г. по настоящее время преподает в СПбГУ.
  • В 2017 г. проводила семинар по теме: «Основы профессиональной ответственности в некоторых европейских и неевропейских странах, а также её влияние на решения в области здравоохранения (оборонительная медицина)» в рамках образовательных курсов по программе докторантуры по специальности «Системная медицина» в Миланском государственном университете.
  • В 2019 г. в составе рабочей группы участвовала в разработке рабочей программы «Дефекты оказания медицинской помощи: правовые последствия» для программы повышения квалификации юристов.

• Правоведение, медицинское право, биомедицинская этика

Научные интересы: медицинское право, правовые аспекты внедрения информационных технологий в медицине, уголовная ответственность медицинских работников, уголовное судопроизводство по делам в отношении медицинских работников, гражданско-правовая ответственность в здравоохранении, биомедицинская этика..

Является автором научных статей по медицинским и юридическим научным отраслям, в том числе, статей, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК, и в журналах, входящих в Russian Science Citation Index и в Web of Science.

Страница публикаций в системе Pure.

• РФФИ: договор № 18-29-16215 «Разработка концепции совершенствования национального правового регулирования и наднационального регулирования в ЕАЭС в сфере здравоохранения в условиях развития инновационных цифровых технологий», с 21.10.2018, 2 этап, ответственный исполнитель.
  • СПбГУ (Совместный участник проекта  Грайфсвальдский университет имени Эрнста Морица Арндта): ИМР 2018, «Социально-правовые механизмы оказания медицинской помощи в небольших муниципальных образованиях в условиях развития инновационных цифровых технологий», 07.12.2018-12.12.2018, руководитель.

• XVI международная научно-практическая конференция "Уголовное право: стратегия развития в XXI веке", Москва, МГЮУ им. Кутафина (МГЮА)
  • Ежегодная конференция с международным участием, посвященная памяти д.м.н. профессора, акад. МАНЭБ, з.д.н. РФ Полякова Игоря Васильевича, Санкт-Петербург, СПбГУ
  • Международный научный конгресс «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине-2017», ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России, Санкт-Петербург
  • Международный форум по поддержке больных раком, Милан (Италия) 16-17 мая 2017г
  • С 2016 г. является членом программного комитета ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Медицина и право в XXI веке», Санкт-Петербург, СПбГУ

• Член Правления Ассоциации медицинского права Санкт-Петербурга

• Имеет благодарность Министра здравоохранения Забайкальского края, Чита, 2019 г. «за большой вклад в развитие юридического образования в отрасли здравоохранения Забайкальского края, личное участие в повышении квалификации юристов медицинских организаций Забайкальского края».

Окончила с отличием лечебный факультет Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова по специальности «врач-лечебник».

Обучалась в клинической ординатуре и в аспирантуре в РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

Защитила кандидатскую диссертацию по специальностям: «нейрохирургия» и «нервные болезни». Работала младшим, а затем старшим научным сотрудником отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. проф. А.Л. Поленова.

В 2009 г. поступила на юридический факультет университета Инсубрия, Италия. Во время учебы специализировалась по темам медицинского права и, в частности, уголовной и гражданско-правовой ответственности медицинских работников.

В 2015 г. с отличием окончила университет, защитив выпускную дипломную работу по теме: «Профессиональная ответственность врачей в свете последних изменений законодательства». Присвоена степень магистра (специальность «юрист»).

С 2013 г. по настоящее время принимает участие в научно-исследовательской работе лаборатории по изучению профессиональной ответственности медицинских работников и страхования в здравоохранении медицинского факультета Миланского государственного университета. С 1 сентября 2016 г. работа осуществляется в рамках сотрудничества между СПбГУ и Миланским государственным университетом.

С 2016 г. по настоящее время преподает в СПбГУ.