Чеснокова Екатерина Александровна

Кафедра организации здравоохранения

• Доцент

Окончила с отличием лечебный факультет Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И. П. Павлова с квалификацией «врач-лечебник» в 1997 г. Обучалась в клинической ординатуре и в аспирантуре в РНХИ им. проф. А. Л. Поленова. В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию по специальностям: «нейрохирургия» и «нервные болезни». Работала младшим, а затем старшим научным сотрудником отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга РНХИ им. проф. А. Л. Поленова.

Принимала участие в проведении международных исследований (Швейцария), участвовала в российских и международных научно-практических конференциях.

В 2009 г. поступила на юридический факультет университета Инсубрия, Италия. Во время учёбы специализировалась по темам медицинского и трудового права. В 2015 г. с отличием окончила университета Инсубрия, Италия, защитив выпускную дипломную работу по теме: «Профессиональная ответственность врачей в свете последних изменений законодательства», присвоена степень магистра (специальность «юрист»).

С 2013 г. по настоящее время принимает участие в работе Лаборатории по изучению профессиональной ответственности медицинских работников и страхования в здравоохранении Медицинского факультета Миланского государственного университета.

С 2013 г. по декабрь 2015 г. участвовала в образовательной деятельности лаборатории по изучению профессиональной ответственности медицинских работников и страхования в здравоохранении Миланского государственного университета, в частности, в постдипломном обучении врачей, адвокатов, специализирующих в сфере медицинского права, и организаторов здравоохранения по программам профессиональной ответственности и страхования в здравоохранении.

На медицинском факультете СПбГУ преподаёт с 2016 г.

Направления научных интересов:  профессиональная ответственность медицинских работников, медицинское право, сравнительное медицинское право, сравнительное гражданское право, организация здравоохранения в зарубежных странах, биомедицинская этика.