Расширения Joomla 3

Кучер Евгения Олеговна

Кафедра психиатрии и наркологии

Кучер Евгения Олеговна

доцент с выполнением лечебной работы кафедры психиатрии и наркологии

кандидат медицинских наук

• Преподает в СПбГУ с 2009 года.

• Конфликтология
  • Наркология
  • Психиатрия с курсом наркологии
  • Психиатрия и медицинская психология

Научные интересы:

1. Kutcher E., Egorov A., Filatova E., Kulagina K. Chernikova N. Sex Influence on the Formation of Alcohol Preference and Behavior in Rats during the Long-Term Caffeine and Ethanol Intake // Journal of Behavioral and Brain Science, 2011, 1, 172—180.
  2. Кучер Е.О., Егоров А.Ю., Черникова Н.А. Формирование предпочтения алкоголя у крыс с экспериментальной шизофренией, вызванной введением Леводопы+Карбидопы // Вопросы наркологии. — 2013. — № 5. — С. 33—43.
  3. Кучер Е.О., Егоров А.Ю., Черникова Н.А., Дорофейкова М.В. Антипсихотики увеличивают потребление алкоголя у крыс с экспериментальной шизофренией // Психическое здоровье. — 2016. — № 8(123). С. 22—27.
  4. Кучер Е.О., Егоров А.Ю., Черникова Н.А., Филатова Е.В. Длительное спаивание этанолом уменьшает агрессивное поведение крыс, вызванное Леводопой // Журнал эволюционной биохимии и физиологии. 2018. Т. 54. № 3. С. 189—193.

Страница публикаций в системе Pure.

1. 23rd European Congress of Psychiatry. March – March 2015.
  2. Научные труды V Съезда физиологов СНГ, V Съезда биохимиков России, Конференции ADFLIM. Сочи, Россия, 4—8 октября 2016.
  3. 23 st Annual International "Stress and Behavior" Neuroscience and Biopsychiatry Conference, May 16-19, 2016, St. Petersburg, Russia.
  4. XV Всероссийское совещание с международным участием и VIII Школа по эволюционной физиологии, посвященные памяти академика Л.А. Орбели и 60-летию ИЭФБ РАН, Санкт-Петербург, 17—22 октября 2016 года.

• Член Российского Психиатрического Общества
  • Работа в составе Государственной экзаменационной комиссии по основной образовательной программе ординатуры и образовательной программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению «Медицина», координатор проведения государственной итоговой аттестации

Работает преподавателем с 2009 по 2010 гг. на почасовой основе.

С 2010 — на постоянной основе, по совместительству старший научный сотрудник лаборатории нейрофизиологии и патологии поведения Института эволюционной физиологии и биохимии РАН им И.М. Сеченова.

Стаж работы по специальности 13 лет, в том числе стаж научной деятельности 15 лет, педагогический стаж работы в ВУЗе 8 лет.

Является автором 76 научных трудов. Имеет сертификат врача-психиатра, врач первой квалификационной категории.

В 2009 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Комплайенс в лечении больных рекуррентным депрессивным расстройством».

В дальнейшем сфера научного интереса — моделирование психических расстройств, в том числе и коморбидной патологии, сочетание аддиктивных и других психических расстройств.

Утверждена тема диссертации на соискание степени доктора медицинских наук «Злоупотребление алкоголем и психические расстройства в экспериментальных моделях и клинической практике»