Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Беленький

доцент, выполняющий лечебную работу

кандидат медицинских наук

• В СПбГУ с 2001 года — ассистент,
  • с 2017 года — доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии.

• Инфекционные болезни

Научные интересы: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция.

Ссылка на профль в системе Pure

1. Комарова А.Я., Яковлев А.А. Распространенность хронических вирусных гепатитов среди населения Санкт-Петербурга (по результатам обследования пациентов, госпитализированных в 2011 г. в Клиническую инфекционную больницу им. С.П.Боткина) // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2012. № 5. С. 34–40.
  2. Яковлев А.А., Комарова А.Я., Мусатов В.Б., Федуняк И.П., Цинзерлинг В.А., Карнаухов Е.В., Семенова Н.Ю. Современные тенденции изменений этиологической структуры и клинико-лабораторной характеристики гепатоцеллюлярной карциномы // Эпидемиология и инфекционные болезни. 2013. № 6. С. 21–27.
  3. Яковлев А.А., Комарова А.Я., Мусатов В.Б., Цинзерлинг В.А., Карнаухов Е.В. Хронические вирусные гепатиты и их исходы: что нас ждет в ближайшее десятилетие // Клинические перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2015. № 2. С.13–21.
  4. Волков Э.В., Соколова О.И., Комарова А.Я., Караваева А.А., Яковлев А.А. Перспективы лечения пациентов с хроническими вирусными гепатитами в цирротической стадии // Вестник Санкт-Петербургского медицинского университета. Медицина. 2018. Т.13. Вып. 1. С.16–23.

В 1995 году закончила Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова.

1995–1996 — обучение в интернатуре по инфекционным болезням в СПбМАПО.

1996–1998 гг. — обучение в клинической ординатуре в СПбМАПО.

1998–2001 — аспирантура по инфекционным болезням в СПбМАПО.

В 2001 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Клинико-лабораторные особенности течения репликативных форм вирусного гепатита D».

С 2001 года по настоящее время работает на кафедре инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии СПбГУ, параллельно работает в практической медицине — врач-инфекционист СПбГБУЗ КИБ им. С.П.Боткина с 2004 года по настоящее время.