Кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии

Беленький

кандидат медицинских наук

• С 2002 по 2007 годы ассистент кафедры дерматовенерологии ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова,
  • с 2007 года по настоящее время доцент кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии медицинского факультета СПбГУ.

• Дерматовенерология

Научные интересы: диагностика и лечение заболеваний кожи, в том числе дерматозов аногенитальной области; инфекций, передающихся половых путем; статистика в дерматовенерологии, нормативная документация по специальности.

Полный перечень публикаций в Pure

• Колова И.С., Смирнова И.О., Теличко И.Н., Петунова Я.Г. Факторы, определяющие назначение супрессивной противовоспалительной терапии пациентам с рецидивирующим генитальным герпесом. Журнал инфектологии. - 2017- № 9. – С: 37–41
  • Медведева Т.В., Гайворонская О.В., Чилина Г.А. Трихофития: тенденция к увеличению заболеваемости? Успехи медицинской микологии. 2017. Т. 17.- № 17. С. 74–75.
  • Смирнова И.О., Хостикоева К.К., Парыгина О.В., Петунова Я.Г. Эрозивный плоский лишай, ассоциированный с плоским лишаем и лобной алопецией. The XXV World Congress and Postgraduate Course of the International Society for the Study of Vulvovaginal Disease, Torino, Italy, September 16–20, 2019. Abstract book. С. 537.
  • Смирнова И.О., М.В., Шин Н.В., Хостикоева К.К., Петунова Я.Г. Фульминантная розацеа у мужчины Клиническая дерматология и венерология. 2020, Т19, №3. С. 317–321.
  • Потапенко В.Г., Белоусова И.Е., Виноградова Ю.Н., Келехсаева К.А., Улитин А.М., Ильин Н.В., Смирнова И.О., Петунова Я.Г. Лучевая терапия в лечении кожной формы болезни Розаи-Дорфмана. Клиническое наблюдение. Современная онкология.2020.Т.22. № 4. С.120–124
  • Колова И.С., Куликова Е.А., Смирнова Т.С., Дудко В.Ю., Смирнова И.О., Михайлов С.М., Карачевцева М.А., Петунова Я.Г. Тактика оказания специализированной медицинской помощи при генитальном герпесе и простом пузырьковом лишае. Клиническая дерматология и венерология, 2014. – № 5. – С. 98–104

• Участие в качестве Главного исследователя в научно-исследовательской работе: неклиническое наблюдательное исследование «Ретроспективное одномоментное эпидемиологическое исследование по оценке распространенности предраковых поражений и аногенитальных бородавок, ассоциированных с ВПЧ у пациентов, посещавших специализированные клиники в Российской Федерации» на базе СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер» в соответствии с договором №04-Ц на проведение научно-исследовательских работ от 12.03.2021 г. Организацию и проведение данного исследования осуществляет контактно-исследовательская организация АО «АЛМЕДИС». Срок проведения – с января 2021 г. по октябрь 2021 г.

• 12th EADV Spring Symposium, Valencia, Spain, 5–8 March, 2015. – Abstract ID: VAL15-0420 Neurological, ophthalmologi-cal and ENT syphilitic lesions in patients with HIV infection
  • 12th EADV Spring Symposium, Valencia, Spain, 5–8 March, 2015. – Abstract ID: VAL15-0420 The Effectiveness of Platelet-Rich Plasma For Men with Androgenetic Alopecia: Pre-liminary Results
  • 29th EADV Virtual Congress, 29–31 October, 2020. Clinical spectrum of erosive vulvar lichen planus
  • Петунова Я.Г. Анализ причин формирования поздних форм сифилиса в Санкт-Петербурге. Роль медицинских организаций в раннем и активном выявлении сифилиса, проблемы и пути решения / ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения)  6–8 июня 2018 г., Санкт-Петербург.
  • Петунова Я.Г. Деятельность кожно-венерологических учреждений Санкт-Петербурга по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и ИППП. / Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, клинической микологии и иммунологии (XXI Кашкинские чтения)  6–8 июня 2019 г., Санкт-Петербург.
  • Петунова Я.Г., Смирнова И.О., Хостикоева К.К., Сухенко А.В., Шин Н.В. Фульминантное акне в сочетании с узловатой эритемой (клинический случай). / XIX Всероссийский съезд дерматовенерологов и косметологов. Москва, 18–21 июня 2019 г.
  • Петунова Я.Г. Анализ заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем в Санкт-Петербурге 2017-2019гг. Всероссийский конгресс по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии «XXIII Кашкинские чтения» 9–11 ноября 2020 г.

• Эксперт по качеству медицинской помощи согласно регистру экспертов г. Санкт-Петербурга

Закончила лечебный факультет СПбГМА по специальности «лечебное дело». В 1998 году окончила клиническую ординатуру кафедры дерматовенерологии и получила сертификат специалиста по данной специальности. С 1998 года по 2002 год работала врачом  в клинике дерматовенерологии больницы им. Петра Великого (СПбГМА им. И.И.Мечникова). В мае 2002 года защитила  диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на тему: «Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов при воздействии биопрепаратов в условиях защищенного грунта». В настоящее время работаю заведующей Городским организационно-методическим консультативным отделом в СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер», осуществляю дерматовенерологический прием пациентов в Городском центре дерматологии и венерологии, участвую в проведении клинических исследований в  СПб ГБУЗ «Городской кожно-венерологический диспансер».