Кафедра педиатрии

Первунина

профессор кафедры педиатрии

доктор медицинских наук

• 2000–2005 гг. — ассистент кафедры пропедевтики детских болезней Санк-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.
  • С 2010 г. по настоящее время — ассистент, доцент, профессор кафедры педиатрии СПбГУ.

• «Педиатрия» (лечебное дело)
  • «Педиатрия» (стоматология)

Научные интересы

• Проблемы детской кардиологии, трансплантация сердца, хроническая сердечная недостаточность.
  • Проблемы детской нефрологии, пороки почек, сочетанные пороки почек и сердца.
  • Перинатальная медицина.
  • Персонифицированная медицина
  • Проблемы реабилитации
  • Изучение микробиома: женщина — ребенок

Более 200 в отечественных и зарубежных издательствах, соавторство в 6 монографиях.

Профиль в системе Pure

Темы Государственного задания:

1. «Разработка и усовершенствование методов диагностики и персонифицированного подхода к лечению сердечной недостаточности, обусловленной ремоделированием миокарда при врожденных пороках сердца, нарушениях ритма и генетически – детерминированных заболеваниях миокарда у детей». 2018–2020 гг.
    Руководитель Т.М. Первунина
  2. «Изучение эпигеномных и микробиомных механизмов развития некротического энтероколита у новорожденных с целью выявления предикторов, разработки новых профилактических и терапевтических стратегий». 2018–2020 гг.
    Руководитель Т.М. Первунина

• Ежегодное участие и выступление в 4–5 международных конференциях.

• Член Ученого совета ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России;
  • Экспертный совет Совета федерации;
  • Экспертный совет Государственной думы;
  • Член Профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по направлению пациентов за пределы РФ;
  • Член Президиума профильной комиссии МЗ РФ по детской кардиологии;
  • Координатор рабочей группы «Неонатальная кардиология» Всероссийской общественной организации «Ассоциация детских кардиологов»;
  • Экспертные советы по тематикам — лекарственное обеспечение и диагностика;
  • Экспертиза в судопроизводстве;
  • Член редакционной коллегии научно-практического журнала «Акушерство и гинекология Санкт-Петербурга»

Членство в профессиональных организациях:

• Член «Ассоциации детских кардиологов» РФ;
  • Член «Ассоциации детских нефрологов» РФ.

• Грамота Министерства здравоохранения РФ;
  • Грамота Российской ассоциации перинатальной медицины «Первые лица» за особый вклад в организации помощи в лечении пациентов с орфанными заболеваниями.

В 1997 году с отличием окончила Санкт-Петербургскую государственную педиатрическую медицинскую академию. С 1997 по 2000 год обучалась в интернатуре и клинической ординатуре на кафедре пропедевтики детских болезней СПбГПМА.

С 2000 по 2005 годы работала ассистентом кафедры пропедевтики детских болезней в СПбГПМА на клинических базах в Детской городской больнице №2 Святой Марии Магдалины и Детской Областной Клинической больнице.

В январе 2003 года защитила диссертационную работу с присуждением ученой степени кандидата медицинских наук на тему «Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с пороками почек и мочевыводящих путей».

С 2002 по 2011 гг. сотрудничала с многопрофильным медицинским центром «Профиклиника», где занимала должность заведующей педиатрическим отделением. Опыт работы включает участие в массовых осмотрах детского населения по программе «SANUS» и «Дети Севера».

С 2011 по 2016 год являлась заведующей педиатрическим отделением Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра. С 1 ноября 2016 года Татьяна Михайловна Первунина — директор Института перинатологии и педиатрии Центра Алмазова.

С 2010 г. работает ассистентом кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного университета, с 2015 г. — доцентом, с 2021 г. — профессором.

В 2019 г. защитила диссертационную работу с присуждением ученой степени доктора медицинских наук на тему «Кардиоренальные взаимоотношения при изолированных и сочетанных врожденных пороках сердца и почек у детей».