Бесплатные шаблоны Joomla

• доктор педагогических наук

• В СПбГУ — с 1974 г.

• «Биология развития»
  • «История органического мира»
  • «Медицинские аспекты эмбриологии» — руководство полевой биологической практикой студентов 1 курса
  • «Системные заболевания соединительной ткани» и «Учение о регенерации» — совместно с кафедрой патологии

Научные интересы: биология развития позвоночных, психология и педагогика высшего профессионального естественнонаучного образования.

Публикации (в PURE включено 160 работ)

• Балахонов А.В. Преодоление бесплодия. Изд. 2-е. – СПб., Изд-во СПбГУ, ООО «ЭЛБИ-СПб». 2000. 256 с.
  • Балахонов А.В. Ошибки развития. Изд. 2-е, перераб. и дополн. – СПб., «ЭЛБИ-СПб» 2001. 288 с.
  • Балахонов А.В. Фундаментализация медицинского университетского образования – СПб., Изд-во СПбГУ. 2004. 232 с.
  • Балахонов А.В., Белов В.Г., Пятибрат Е.Д., Пятибрат А.О. Эмоциональное выгорание у медицинских работников как предпосылка астенизации и психосоматической патологии // Вестн. С.-Петерб. ун-та. 2009. Сер. 11. Вып. 3. – С. 57—71.
  • Александрова А.А., Балахонов А.В. и др. (под ред. Ю.И.Строева, Л.П. Чурилова) Системная патология соединительной ткани. Руководство для врачей. СПб.: «ЭЛБИ-СПб», 2014. – 368 с.
  • Балахонов А.В., Заморина С.А., Раев М.Б., Черешнев В.А., Чурилов Л.П. «Беременитет»: иммунологические аспекты оплодотворения и раннего развития у человека – по канонам мечниковского физиологического воспаления //
  • Клиническая патофизиология. 2016. Т. 22, № 3. – С. 38–59.
  • Балахонов А.В. Большой толковый словарь биологических терминов (с включением основных медицинских терминов) – СПб.: ООО «Контраст», 2017. – 912 с.
  • Корсак В.С. (под ред.), Балахонов А.В., Бичевая Н.К., Кузнецова Р.А., Леонтьева О.А., Логинова Ю.А., Решетников И.В., Сайфитдинова А.Ф., Трофимова И.Л. Руководство по клинической эмбриологии – 2-е изд. – М.: СИМК, 2019. – 224 с.

Страница публикаций в системе Pure.

• IAS_7.44.872.2016: Организация XIX Международной медико-биологической конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина. Человек и его здоровье», НИР7.44.872.20166 (2016)
  • Грант Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2014-2018)» – руководитель
  • «Проведение исследования применения русского языка как государственного в сфере медицины и здравоохранения» (2018-2019) – участник

• VII Международная научно-методич. конф. «Управление качеством в современном вузе» (2009)
  • Международная научно-практическая конф. «Национальные и региональные модели высшего образования в контексте европейской интеграции: слияние, взаимодополнение или конфликт» (2011)
  • I Международный форум «Молекулярная медицина – новая модель здравоохранения XXI века: технологии, экономика, образование» (2013)
  • IX Всерос. конф. с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (2014)
  • XII Всерос. конф. с международным участием «Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (2017)
  • I Санкт-Петербургский Международный конгресс по аутоиммунитету «Мост между Востоком и Западом» (2017)
  • II Академия аутоиммунитета (2018)

• Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации «За большой вклад в подготовку кадров, развитие образования»
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации

В 1975 г. окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета.