Бесплатные шаблоны Joomla

• Д.п.н.
  • Доцент
  • Почетный работник высшего профессионального образования Российской федерации

Родился в 1951 г. Окончил биолого-почвенный факультет Ленинградского государственного университета. На Медицинском факультете с 1995 г.

Автор более 150 публикаций по проблемам биологии развития позвоночных, а также психологии и педагогики высшего профессионального естественнонаучного образования.

На Медицинском факультете читает общие курсы «Биология развития», «История органического мира», «Медицинские аспекты эмбриологии», совместно с каф. патологии – курсы «Системные заболевания соединительной ткани» и «Учение о регенерации», руководит полевой биологической практикой студентов 1 курса (Петергоф и Белое море).

Основные публикации

1. Балахонов А.В. Преодоление бесплодия. Изд. 2-е. – СПб., Изд-во СПбГУ, ООО "ЭЛБИ-СПб". 2000. 256 с.
  2. Балахонов А.В. Ошибки развития. Изд. 2-е, перераб. и дополн. – СПб., "ЭЛБИ-СПб." 2001. 288 с.
  3. Балахонов А.В. Фундаментализация медицинского университетского образования – СПб., Изд-во СПбГУ. 2004. 232 с.
  4. Корсак В.С., Балахонов А.В. и др. Руководство по клинической эмбриологии: сделано в МЦРМ – М.: МК, 2011. – 224 с.
  5. Александрова А.А., Балахонов А.В. и др. (под ред. Ю.И.Строева, Л.П. Чурилова) Системная патология соединительной ткани. Руководство для врачей. СПб.: Элби-СПб, 2014. – 368 с.
  6. Балахонов А.В., Заморина С.А., Раев М.Б., Черешнев В.А., Чурилов Л.П. «Беременитет»: иммунологические аспекты оплодотворения и раннего развития у человека – по канонам мечниковского физиологического воспаления // Клиническая патофизиология. 2016. Т. 22, № 3. – С. 38–59.