Кафедра физиологии

• Лекции во Франции, Израиле

• Физиология — лекции на медицинском факультете
  • Физиология — лекции и элективы на стоматологическом факультете

Научные интересы: физиология лимфатического русла, силы движения лимфы, визуализация лимфотока, лазерная флоуметрия. ЛДФ диагностика лимфедемы. Физиологические основы остеопатии.

Полный перечень публикаций в Pure

1. (Laser doppler flowmetry in the microlymphodynamics study.Sovremennye tehnologii v medicine.  2019. Vol. 11(2). P. 92–97. A new look at the essence of the imaging photoplethysmography.Scientific Reports. 2015. Т. 5. С. 10494.
  2.  Современные представления о физиологии лимфатического русла, региональном характере образования лимфы и путях ее дренажа            Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2018. Т. 21. № 3 (66). С. 20-29.
  3. Физиология центральной нервной системы.Учебное пособие. Санкт-Петербург, СпецЛит 2017. (2-е изд., доп. и перераб.),176 с. Остеопатия: учебник для высших учебных заведений. Книга 2 Санкт-Петербург, Медпресс-информ, 2021 г. — 420с .
  4. Васильев, Петр Валерьевич; Ерофеев, Николай Павлович ; Шишкин, Александр Николаевич. / Диагностические возможности различных методик оценки спектральных показателей лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с диабетической микроангиопатией. в: Biomedical Photonics. 2021 ; Том 10, № 2. стр. 18.
  5. Васильев, Петр Валерьевич ; Шишкин, Александр Николаевич ; Пчелин, Иван Юрьевич ; Эрман, Михаил Владимирович ; Ерофеев, Николай Павлович. / LASER DOPPLER FLOWMETRY IN STUDYING OF MICROVASCULAR DISORDERS IN PATIENTS WITH DIABETIC NEPHROPATHY. в: Nephrology Dialysis Transplantation. 2021 ; Том 36, № Supplement 1.

Ежегодно выступает на международных конференциях. В 2021 году — в Казани и Новосибирске.

• Член Диссертационного совета Д 002.127.01 Федеральное государственное бюджетное учреждение науки
  • Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова
  • Российской академии наук (ИЭФБ РАН)
  • Член Ученого совета медицинского факультета
  • Член Экспертной комиссии по присуждению именной премии им. И.П. Павлова, учрежденной Правительством Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским научным центром РАН,за выдающиеся заслуги в области физиологии и медицины

Окончил ЛСГМИ в 1965 году, работал врачом.

С 1972 году работал в ЛСГМИ (ныне СЗГМУ им. И.И. Мечникова), где защитил кандидатскую диссертацию на тему: Сократительная деятельность поверхностных вен в 1976 году и докторскую диссертацию на тему: Функция лимфатических сосудов в условиях стрессорных экспериментальных воздействий в 1994 году.

С 2004 года в СПбГУ Опыт научно-преподавательской работы — 50 лет.