Кафедра общей хирургии

доцент кафедры общей хирургии

кандидат медицинских наук

• С 2015 года в СПбГУ

• Травматология и ортопедия (ВПХ)

• Повреждения сосудов

• Ангиохирургия

Научные интересы:

• Рентгенэндоваскулярная хирургия
  • Хирургическая профилактика ишемического инсульта
  • Минимально инвазивное лечение варикозного расширения вен
  • Открытое и эндоваскулярное лечение облитерирующего атеросклероза

Полный перечень публикаций в Pure

• КИСТОЗНОЕ ПОРАЖЕНИЕ АДВЕНТИЦИИ ПОДКОЛЕННОЙ АРТЕРИИ И ПОДВЗДОШНОЙ ВЕНЫ. А. В. Бородулин, С. М. Лазарев, А. Г. Казаренко, Л. В. Макар, А. Ю. Колесниченко, Е. Ю. Лазарева, Д. А. Чернышев. Вестник хирургии имени И.И. Грекова   Том 180, № 1 (2021). С. 100–103.

• ПОВРЕЖДЕНИЕ НАРУЖНОЙ ПОДВЗДОШНОЙ АРТЕРИИ ОТЛОМКОМ БЕДРЕННОЙ КОСТИ ПОСЛЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА. Бородулин А.В., Колесниченко А.Ю., Казаренко А.Г., Аболин А.Б., Лазарев С.М., Чернышев Д.А. Вестник хирургии им. И.И. Грекова. 2017. Т. 176. № 1. С. 90–92.

• ТРАВМАТИЧЕСКИЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДНОЙ АОРТЫ. Бородулин А.В., Гуманенко Е.К., Ерофеев А.А., Родионов П.А. Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия: Естественные и технические науки. 2017. № 5. С. 75–78.

• ГИБРИДНАЯ ХИРУРГИЯ В ЛЕЧЕНИИ МНОГОЭТАЖНЫХ ПОРАЖЕНИЙ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА. Хотченков М.В., Мазуренко А.А., Петров М.Ю., Бородулин А.В., Малаев А.А., Сахарюк А.П.

Ангиология и сосудистая хирургия. 2009. Т. 15. № S2. С. 387–388.

• ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПРОТЯЖЕННЫХ ОККЛЮЗИЙ БЕДРЕННЫХ АРТЕРИЙ. Хотченков М.В., Петров М.Ю., Бородулин А.В., Сахарюк А.П. Ангиология и сосудистая хирургия. 2009. Т. 15. № S2. С. 389–390.

• СПОСОБ ДОСТУПА ДЛЯ ИМПЛАНТАЦИИ ЭНДОПРОТЕЗОВ В ГРУДНУЮ АОРТУ. Бородулин А.В., Ерофеев А.А. Патент на изобретение RU 2560774 C1, 20.08.2015. Заявка № 2014117462/14 от 29.04.2014.

• XXXIII Международная конференция «Отдаленные результаты и инновации в сосудистой хирургии», 2017 г. Доклад «Эндовенозная лазерная коагуляция при тромбофлебите поверхностных вен нижних конечностей»
  • I Конгресс сердечно-сосудистых хирургов и специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностики и лечению Северо-Западного Федерального округа. Междисциплинарный подход в лечении сердечно-сосудистых заболеваний (сердечная команда в действии), 2017 г. Доклады: «Гибридные вмешательства при многоуровневом поражении артерий нижних конечностей», «Каротидная эндартерэктомия в остром периоде ишемического инсульта»
  • XXXIV Международная конференция «Перспективы развития сосудистой хирургии в стране и ее регионах», 2018 г. Доклад «Опыт применения дистальных реконструкций в лечении критической ишемии нижних конечностей»
  • VI ежегодная Ассамблея Евро-Азиатской ассоциации ангиологов  и сосудистых хирургов «Настоящее и будущее сосудистой хирургии и ангиологии», 2018 г. Доклад «Гибридная реваскулярицация  при критической ишемии нижних конечностей»
  • Международный научный конгресс. Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине. 2019 г. Доклад «Осложнения гибридных вмешательств на магистральных артериях»
  • Международный научный конгресс. Инновации и передовой опыт. Симпозиум «Неотложные состояние в сосудистой хирургии». 2020 г. Доклад «Проблема организации помощи пациентам с острой ишемией конечности в многопрофильном стационаре»
  • Конгресс Ассоциации по неотложной хирургии. 2021 г. Доклад «Гибридный подход при подострых тромбозах или новый взгляд на «старый, добрый» Фогарти»

• Член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов (РОАСХ)

• Член Европейского общества сосудистых хирургов (ESVS)

• Член Евро-Азиатской ассоциации ангиологов и сосудистых хирургов (ЕААСХ)

• 2005 г. — почетная грамота Президиума Совета Федерации профсоюзов

2017 г. — почетная грамота Комитета по здравоохранению

2020 г. — медаль Русской православной церкви «Патриаршая благодарность»

Амурская государственная медицинская академия, г. Благовещенск (2005).

Профессиональная переподготовка по программе «Сердечно-сосудистая хирургия» (рук. профессор А.А. Фокин), УГМАДО, г. Челябинск (2007).

Усовершенствование по программе «Рентгеноэндоваскулярное лечение сердечно-сосудистых заболеваний и врожденных пороков сердца» (рук. профессор А.Г. Осиев), ФГУ ННИИПК им. Академика Е.Н. Мешалкина, г. Новосибирск (2010).

Защита кандидатской диссертации на тему «Оптимизация тактики ведения гериатрических пациентов при эндопротезировании аневризмы брюшного отдела аорты» (2020).

Опыт работы

Амурский областной центр микрохирургии, Амурская ОДКБ, Благовещенск (2006–2010).

Отделение сосудистой хирургии Елизаветинской больницы, Санкт-Петербург (с 2010 г. по настоящее время).