Кафедра инфекционных болезней

Яковлев Алексей Авенирович

д.м.н., профессор

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

Телефон:  (812) 717-28-48

Информация о кафедре

Основана в 1997 году как кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и гигиены, в настоящее время — кафедра инфекционных болезней, эпидемиологии и дерматовенерологии.

На кафедре работают 13 преподавателей, из них 3 профессора, 6 доцентов и 4 ассистента.

Клинические базы кафедры

1. СПбГБУЗ КИБ им. С.П.Боткина, ул. Миргородская, д. 3, 21 отделение
  2. СПбГБУЗ КИБ им. С.П.Боткина, Пискаревский пр., 49, учебный кластер
  3. СПбГБУЗ Городской кожно-венерологический диспансер, наб. реки Волковки, 3

Научная работа

Основные направления научной работы сотрудников кафедры: вирусные гепатиты, ВИЧ-инфекция, сифилис, псориаз.

Исследования сотрудников и аспирантов кафедры были поддержаны грантами:

• Проект 9063«Ретроспективное одномоментное эпидемиологическое исследование по оценке распространенности предраковых поражений и аногенитальных бородавок, ассоциированных с ВПЧ у пациентов, посещавших специализированные клиники в Российской Федерации».
  • 2017–2019 — грант совместных инициативных российско–американских научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований и национальных институтов здоровья США «Социально-сетевая программа вовлечения ЛЖВ сообществ в систему медицинского сервиса», номер гранта  #17-56-30026.

Учебная работа

Обучение студентов 3, 4 и 5 курсов направления «Медицина» и «Стоматология» по дисциплинам:

«Эпидемиология», «Инфекционные болезни», «Дерматовенерология», обучение клинических ординаторов и аспирантов по дисциплинам «Инфекционные болезни» и «Дерматовенерология».

Преподаваемые дисциплины:

• «Инфекционные болезни»
  • «Эпидемиология»
  • «Дерматовенерология»

Элективные курсы: «Диагностика редких инфекций», «Актуальные вопросы инфекций, передающихся половым путем».

Учебные пособия, авторами которых выступают преподаватели кафедры:

1. Методические рекомендации «Особенности оказания медицинской помощи пациентам с заболеваниями и повреждениями челюстно-лицевой области в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в период ограничительных мер по профилактике заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» С.А. Бунин, Н.Н. Рыжман, Г.А. Гребнев, Е.Н. Колосовская, И.А. Реутский, С.А. Буценко, Р.А. Лачин, А.С. Багненко, А.А. Кузин - СПб, ВМедА им. С.М. Кирова 2020. — 53 с.
  1. Методические рекомендации «3.5. Дезинфектология. Современные системы очистки и обеззараживания воздуха в зданиях и помещениях медицинских , детских образовательных организаций, помещениях для проведения массовых спортивных мероприятий и других помещених общественного назначения» А.В. Тутельян, А.А. Голубкова, А.А. Плоскирева, О.А. Квасова, Н.В. Шестопалов, Т.В. Гололобова, Л.С. Федорова, И.А. Храпунова, А.Ю. Скопин, М.В. Бидевкина, Е.Н. Колосовская – Москва, Роспотребнадзор, 2020 — 59 с.
  1. Временные методические рекомендации по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала в медицинских организациях в условиях чрезвычайных ситуаций эпидемиологического порядка. Кузин А.А., Колосовская Е.Н., Ланцов Е.В., Орлова Е.С., Степанов Н.Н., Асланов Б.И., Сталевская А.В., Ченцов Д.В. . — СПб, 2020. — 138 с.
  1. Учебно-методическое пособие «Диагностика, лечение и профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Аминев Р.М., Андреенко А.А., Асямов К.В., Богомолов А.Б., Бурков Ю.С., Воронин С.В., Грачев И.Н., Дзидзава И.И., Железняк И.С., Захаренко С.М., Кадин К.В., Колосовская Е.Н., Кузин А.А., Лахин Р.Е. — СПб, ВМедА им. С.М. Кирова 2020. — 105 с.
  1. Смирнова И.О., Куликова Е.А., Карачевцева М.А., Михайлов С.М., Петунова Я.Г Учебно-методическое пособие «Порядок организации тематических экспертиз в кожно-венерологических диспансерах Санкт-Петербурга» СПб., 2018.

Последипломное образование:

ординатура и аспирантура по дисциплинам «Инфекционные болезни» и «Дерматовенерология»

Кафедральное СНО

Работает СНО по дисциплинам «Инфекционные болезни» и «Дерматовенерология»