Жижина Ольга Леонидовна

Кафедра пропедевтики внутренних болезней

Доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней

Кандидат медицинских наук

• Доцент кафедры внутренних болезней им. Б. И. Шулутко ЧОУ ВПО Санкт-Петербургского Медико-Социального института 2019–2022 гг.

• Пропедевтика внутренних болезней

Научные интересы:  заболевания эндокринной системы

Публикации:

Монография: Заболевания надпочечников. СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2009. – 330с.

В соавторстве Сильницкий П.А., Ворохобина Н.В.

Статьи:

• Клинико-лабораторные аспекты выявления специфических IgЕ антител к коровьему молоку и его компонентам. Медицинская иммунология. -2019. - Т.21, №5. - С. 937-944.
  • Оценка информативности исследования уровня специфических IgЕ к аллергену цельного коровьего молока и его компонентам, а также к сое и клейковине, для диагностики аллергии к молоку у детей. Медицинская иммунология. – 2022. – Т.24, №2. – С. 317-326.
  • Лабораторные маркеры адаптации к условиям Арктики: научный поиск и перспективы внедрения. Клиническая лабораторная диагностика. – 2022. – Т. 67, №5. – С. 267-270.

Участие в грантах:

Участие в международных конференциях:

• Член Ассоциации эндокринологов Санкт-Петербурга

1999 г. – закончила Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова по специальности «Лечебное дело»

1999–2001 гг. – обучалась в клинической ординатуре Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и получила сертификат по специальности «Эндокринология»

2001–2002 гг. – обучалась в очной аспирантуре на кафедре эндокринологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

2006 г. – защитила диссертацию на тему: «Клиника, диагностика и отдаленные результаты лечения больных первичным гиперальдостеронизмом» и получила диплом кандидата медицинских наук на кафедре эндокринологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования

с 2009 г. имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Эндокринология»

2011 г. – профессиональная переподготовка по специальности «Терапия» на базе Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова

Обучалась на курсах повышения квалификации по клинической эндокринологии и диабетологии, клинической фармакологии, терапии

Опыт практической работы:

2001–2019 гг. – врач-эндокринолог эндокринологического отделения СПбГБУЗ «Городская больница Святой Преподобномученицы Елизаветы»