Симещенко Павел Игоревич

Симещенко

Кафедра онкологии

Ассистент кафедры онкологии, выполняющий лечебную работу

• 23.10.2012 – 21.10.2019 – ст. рентгенолаборант кафедры онкологии СПбГУ
  • С 2023 г по н. в. – ассистент кафедры онкологии СПбГУ, выполняющий лечебную работу

• Лучевая диагностика

Научные интересы:

• Возможности МРТ в дифференциальной диагностике первичных и вторичных новообразований ЦНС.
  • Сцинтиграфические методы диагностики различных патологических состояний. Возможности мультимодальных и гибридных методов лучевых исследований.

Публикации:

32 публикаций, из них 7 в журналах ВАК, 3 в зарубежных журналах.

Значимые:

1. Эндоскопическая биопсия опухоли лобной доли головного мозга, прорастающей в боковой желудочек, с использованием интраоперационной навигации. Дуданов И.П., Подгорняк М.Ю., Легздайн М.А., Павлов О.А., Симещенко П.И. Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова. 2022. Т. 122. № 1. С. 118-121.
  2. Сложности лечения послеоперационных ран у пациентов со злокачественными образованиями центральной нервной системы и кожных покровов головы. Подгорняк М.Ю., Симещенко П.И., Павлов О.А., Туниманов П.Г., Щербань А.Е., Чесноков А.А. Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. 2022. Т. 14. № 2. С. 188-196.
  3. Морфометрические МР-параметры и сигнальные характеристики мр-исследования головного мозга в оценке эффективности оперативного лечения пациента с аномалией Денди-Уокера и гидроцефалией (клиническое наблюдение). Дуданов И.П., Подгорняк М.Ю., Симещенко П.И., Щербань А.Е., Приц В.В. Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. 2021. Т. 13. № 2. С. 114-119.
  4. Оценка результатов оперативного лечения глиобластомы головного мозга с использованием мультипараметрического протокола МРТ в условиях городского многопрофильного стационара. Симещенко П.И., Подгорняк М.Ю. Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. 2021. Т. 13. № S1. С. 40.
  5. Posterior reversible encephalopathy syndrome (pres) in patients in the postpartum period. Narenkova D.A., Cheremisin V.M., Kamyshanskaya I.G., Simeshchenko P.I., Prits V.V. В сборнике: Magnetic Resonance and its Applications. Proceedings 17th International School-Conference. 2020. С. 225-226.
  6. Вторичное поражение центральной нервной системы при первичной медиастинальной (тимической) в-крупноклеточной лимфоме (клиническое наблюдение). Подгорняк М.Ю., Павлов О.А., Бочарникова А.В., Симещенко П.И., Щербань А.Е., Харитонов Н.Ю., Приц В.В. Российский нейрохирургический журнал имени профессора А.Л. Поленова. 2020. Т. 12. № 1. С. 71-78.
  7. Multiparameter mri protocol for evaluating the results of surgical treatment of brain gliomas. Simeshchenko P.I., Cheremisin V.M., Kamyshanskaya I.G., Podgornyak M.Yu., Prits V.V. В книге: Magnetic Resonance and its Applications. Proceedings 16th International School-Conference. 2019. С. 258-260.
  8. Evaluation the delayed contrast enhancement as a tool for the differential diagnostics between brain metastases and neurotoxoplasmosis. Simeshchenko P.I., Drozdov A.A., Cheremisin V.M., Kamyshanskaya I.I., Yakovlev A.A., Musatov V.B., Fedunyak I.P., Danilov V.B. В книге: Magnetic resonance and its applications. Spinus - 2018. Abstracts book. Saint Petersburg State University, Department of Nuclear Physics Research Methods. 2018. С. 119-122.
  9. Оценка эффективности метода отсроченного контрастирования как инструмента дифференциальной МР-диагностики метастатических поражений и токсоплазмоза. Симещенко П.И., Дроздов А.А., Черемисин В.М., Камышанская И.Г., Яковлев А.А., Мусатов В.Б., Федуняк И.П., Данилов В.В. Медицинская визуализация. 2018. Т. 22. № 1. С. 17-25.
  10. Оценка МР-картины ОНМК у больных со злокачественными опухолями внемозговой локализации. Симещенко П.И., Черемисин В.М. Лучевая диагностика и терапия. 2017. № 2 (8). С. 95.

Участие в грантах:

Участие в международных конференциях:

• Невский радиологический форум
  • Конгресс Российской ассоциации рентгенологов и радиологов
  • Школа-конференция «Магнитный резонанс и его приложения»
  • Конгресс Российской ассоциации рентгенологов и радиологов
  • Евразийский радиологический форум

• член Европейского общества радиологов (ESR)
  • член Санкт-Петербургского Радиологического общества (СПРО)
  • член Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (РОРР)
  • член Российского кардиологического общества (ЕКР)
  • член Европейского общества кардиологов (ESC)

За успехи в работе имеет благодарность от администрации СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», награжден Почетной грамотой СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница» и Благодарностью от губернатора Санкт-Петербурга.

В 2011 году окончил Военно-медицинскую академии по специальности «Лечебное дело».

В 2013 году прошел ординатуру в ГБОУ ВПО СПбМУ им И.П. Павлова МЗ РФ по специальности «Рентгенология».

В этом же году прошел ПП в ГБОУ ВПО СЗГУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ по специальности «Радиология».

В 2017 году окончил заочную аспирантуру СПбГУ с темой диссертационного исследования «Cовершенствование методик магнитно-резонансной томографии для дифференциальной диагностики метастазов в головном мозге».

В 2019 году прошел ПП в ГБОУ ВПО СЗГУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ по специальности «Радиотерапия».

В 2020 году прошел ПП ГБОУ ВПО СЗГУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

В настоящее время – заведующий отделением, врач-радиолог отделения радионуклидной диагностики СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», врач-рентгенолог отделения МРТ СПб ГБУЗ «Городская Мариинская больница», ассистент кафедры онкологии СПбГУ, выполняющий лечебную работу СПбГУ.