Скворцов Виталий Александрович

Скворцов

Кафедра онкологии

Доцент кафедры онкологии, выполняющий лечебную работу

Кандидат медицинских наук

С 2023 года в СПбГУ

По специальности «Онкология»

Научные интересы:

связаны с разработкой прогнозирования эффективности эндокринотерапии рака молочной железы, изучением возможностей использования искусственного интеллекта в прогнозировании осложнений в реконструктивно-пластической хирургии при раке молочной железы и внедрением в повседневную практику.

Публикации:

Более 30 печатных работ.

Наиболее значимые:

1. Манихас А.Г., Скворцов В.А., Манихас Г.М., Раскин Г.А., Оганесян А.С. Роль циклина D1 при планировании адъювантной эндокринной терапии у женщин постменопаузального возраста при раке молочной железы // Актуальные вопросы клинической онкологии. Сборник научных трудов, посвященный 65-летию СПб ГУЗ ГКОД. – 2011. – С.189–194.
  2. Манихас А.Г., Скворцов В.А., Манихас Г.М., Раскин Г.А., Оганесян А.С., Шемеровский А.К. Эндокринотерапия у больных раком молочной железы в постменопаузе (значение циклина D1) // Вопросы онкологии. – 2011. – Том 57. – №4. – С.641–644.
  3. Манихас Г.М., Скворцов В.А., Манихас А.Г., Раскин Г.А., Оганесян А.С. Выбор адъювантной эндокринной терапии у женщин постменопаузального возраста при раке молочной железы в зависимости от уровня циклина D 1 // XI Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» и международной научно-практической школы «Комбинированное лечение плоскоклеточного рака». Материалы конференции. –2011. – С. 17.
  4. Манихас Г.М., Скворцов В.А., Манихас А.Г., Раскин Г.А., Оганесян А.С. Выбор адъювантной эндокринной терапии у женщин постменопаузального возраста при раке молочной железы в зависимости от уровня циклина D1 // Онкохирургия. – 2011. – Том 3. – № 4. – С. 45–46.
  5. Манихас А.Г., Скворцов В.А., Манихас Г.М., Оганесян А.С., Раскин Г.А. Циклин Д1 и его прогностическая значимость при адьювантной эндокринной терапии женщин постменопаузального возраста с раком молочной железы // 34 международный ежегодный симпозиум по диагностике и лечению рака молочной железы (США, Сан-Антонио). Материалы конференции. – 2011. – С.431.
  6. Скворцов В.А., Манихас Г.М. Циклин D1 и его прогностическая значимость в планировании эндокринной терапии у женщин постменопаузального возраста при раке молочной железы // Врач-аспирант. – 2012. – Том 50. – №1.3. – С.401–406.
  7. Скворцов В.А., Манихас Г.М., Манихас А.Г., Оганесян А.С., Раскин Г.А. Роль циклина D1 в планировании эндокринной терапии у женщин постменопаузального возраста при раке молочной железы // 8 международная ежегодная европейская конференция по диагностике и лечению рака молочной железы (Австрия, Вена). Материалы конференции. – 2012. – С. 170.
  8. Э.Э. Топузов, Р.В. Орлова, Э.А. Аршба, В.А. Скворцов. Влияет ли суммарный размер опухоли при мультифокальном/ мультицентричном раке молочной железы на выживаемость? // Вопросы онкологии. – 2022. – №3. – Т.68. – С. 333-341.

Участие в грантах:

Участие в международных конференциях:

• 2011г. – США, Сан-Антонио. San Antonio Breast Cancer Symposium – Cyclin D1 and its prognostic value in planning of endocrine therapy   for women of postmenopausal age with breast cancer.
  • 2012г. – Австрия, Вена.   8 European Breast Cancer Conference. The Role of Cyclin D1 in Planning of Endocrine Therapy for Women of Postmenopausal Age with Breast.
  • 2014г. – Шотландия, Глазго. 9 European Breast Cancer Conference. The first results of using intraoperative radiotherapy in treatment of women with early stage breast cancer
  • 2016г. – Нидерланды, Амстердам. 10 European Breast Cancer Conference. The Role of Cyclin D1 in Planning of Endocrine Therapy for Women of Postmenopausal Age with Breast Cancer (5 years follow-up).
  • 2018г. – Испания, Барселона. 11 European Breast Cancer Conference. Cyclin D1 and its prognostic value in planning of endocrine therapy for women of postmenopausal age with breast cancer (5 years follow-up).

• Лучший онколог 2020 г. Всероссийской в премии «Будем жить»

1999–2005 г. – Военно-медицинская академия по специальности «Лечебное дело».

2005–2006 гг. – интернатура по специальности «хирургия», Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова.

2007–2009 гг. – ординатура по специальности «онкология», ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

2009–2021 гг. – врач-онколог, онкологического отделения №1 ГБУЗ «Городской клинический диспансер», г.Санкт-Петербург.

2012 г. – первичная специализация по специальности «пластическая хирургия», ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

2013 г. – диплом кандидата медицинских наук (специальности: онкология). Диссертация: «Прогнозирование эффективности эндокринотерапии рака молочной железы у женщин пожилого возраста в зависимости от уровня экспрессии циклина D1», ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова.

2013 г. – стажировка по пластической хирургии от ассоциации   Russian American Medical Association (RAMA), США, система клиник Cleveland Clinic, University Hospitals, Lake Health System.

2014 г. – стажировка по реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии молочных желез, Италия, Рим, Национальный институт рака им. Королевы Елены.

2016 г. – стажировка по реконструктивно-восстановительной и пластической хирургии молочных желез, Италия, Рим, Национальный институт рака им. Королевы Елены.

2018 г. – стажировка по реконструктивно-пластической хирургии в отделении пластической хирургии, США, Хьюстон, MD Anderson Сenter.

2021 г.- наст. время – заведующий онкологическим отделением № 2 (опухолей молочной железы) ГБУЗ «Городской клинический диспансер», г. Санкт-Петербург.