Заведующий кафедрой:
Щербук Юрий Александрович

Сведения о заведующем кафедрой (ученое звание, степень):

• Академик РАМН,
  • Доктор медицинских наук, профессор,
  • Декан Факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ,
  • Заведующий кафедрой нейрохирургии и неврологии Медицинского факультета СПбГУ;
  • Председатель Ученого совета
  • Член правления Ассоциации нейрохирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • Заслуженный врач РФ;
  • Генерал-майор медицинской службы (в запасе)

Награды:

• Орден Почета

Публикационная активность научно-педагогических сотрудников кафедры в системе Pure

тел./факс (812)756-99-35,

тел.(812)756-37-28

Информация о кафедре

Кафедра нейрохирургии и неврологии с курсами оториноларингологии и офтальмологии медицинского факультета СПбГУ открыта в мае 2005 года. За это время основными событиями в развитии кафедры были:

1. Формирование, специальная подготовка и профессиональное усовершенствование кадрового состава.
    Профессорско-преподавательский состав кафедры (таблица 1) имеет значительный педагогический стаж, большой опыт преподавательской работы и высокую профессиональную подготовку. В течение прошедшего года преподаватели кафедры по курсу нейрохирургии проходили усовершенствование в ведущих нейрохирургических клиниках Германии, Финляндии и Чехии.
  2. Создание и оснащение современным медицинским и вспомогательным оборудованием клинических баз кафедры.
    С января 2006 года открыто и оснащено современным медицинским оборудованием отделение нейрохирургии на базе городского клинического онкологического диспансера, которое занимается оказанием плановой нейрохирургической помощи при новообразованиях головного и спинного мозга, периферической нервной системы, последствиях черепно-мозговой и позвоночно-спинальной травмы, дегенеративно-дистрофических заболеваниях позвоночника и спондилогенных болевых синдромах, поражениях нервных сплетений и периферических нервов и др. патологии нервной системы.
  3. Открытие последипломных форм обучения (клиническая ординатура и аспирантура) по специальности нейрохирургия.
    С сентября 2005 года заключен договор и начато проведение практических занятий по нейрохирургии на базе Мариинской больницы. С сентября 2005 года клинические ординаторы проходят курс нейротравматологии и неотложной нейрохирургии на базе Александровской больницы. С апреля 2006 года начато обучение клинических ординаторов и аспирантов по проблемам плановой нейрохирургии на базе городского клинического онкологического диспансера.

Основные направления научной работы по дисциплинам

• Нейрохирургия: нейроонкология, эндоскопическая нейрохирургия, хирургия позвоночника и спинного мозга.

• Неврология: ангионеврологические расстройства в молодом возрасте, демиелинизирующие заболевания, “пароксизмальный мозг”, нейропатическая боль, восстановительная медицина.

Основные направления лечебной работы

1. Применение инновационных методик диагностики и хирургического лечения больных нейроонкологического профиля.

2. Совершенствование консервативного и хирургического лечения эпилепсии.

1. Использование малоинвазивных технологий диагностики и лечения пострадавших с ЧМТ.

2. Применение современных технологий диагностики и лечения больных с ОНМК.

3. Развитие реабилитационных технологий в неврологии и нейрохирургии.

1. Совершенствование методов диагностики и лечения пострадавших с черепно-лицевой травмой.

2. Совершенствование методов диагностики и лечения больных с оториносинусогенными внутричерепными гнойно-воспалительными заболеваниями.

3. Внедрение и совершенствование методик интраоперационного нейрофизиологического мониторинга во время нейрохирургических вмешательств.

4. Развитие функциональных и нейровизуализационных методов диагностики заболеваний нервной системы.

Клинические базы кафедры:

• Клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)

• Елизаветинская больница

• ФГБУН «Институт мозга человека им.Н.П.Бехтеревой» РАН

• Клиника нейрохирургии Военно-медицинской академии им.С.М.Кирова

• Кафедра нервных болезней Военно-Медицинской академии им.С.М.Кирова

• Александровская больница

Научная работа

1. Внедрение новых организационных технологий при оказании помощи пострадавшим с ЧМТ.
  2. Модернизация системы оказания помощи больным с ОНМК.
  3. Организация и методическое обеспечение нейрореабилитации больных после ОНМК, ЧМТ, нейроонкологических заболеваний.
  4. Организация и развитие диагностики, а также консервативной и хирургической помощи больным эпилепсией.
  5. Расширение и совершенствованияе методик интраоперационного нейрофизиологического мониторинга во время нейрохирургических вмешательств.
  6. Совершенствование системы оказания помощи больным с внутричерепными оториносинусогенными гнойно-воспалительными заболеваниями.
  7. Совершенствование системы оказания помощи больным нейроонкологического профиля.

Учебная работа:

Преподаваемые дисциплины:

Разработаны, прошли экспертизу и зарегистрированы в системе «Обучение»: ООП «нейрохирургия» (4 курс – лечебное дело; стоматология)

• 14 рабочих программ учебных дисциплин

• 1 рабочая программа производственной практики

• 1 программа учебной практики

ООП «неврология» (4 курс – лечебное дело; стоматология)

• 15 рабочих программ учебных дисциплин

• 2 рабочих программы производственной практики

• 1 программа учебной практики

Последипломное образование:

ординатура, аспирантура

Кафедральное СНО:

Неврология: куратор СНО - проф.Тибекина Л.М. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Нейрохирургия: куратор СНО – асс.Тюрин Р.В.